Интернет
Ольга Жигулина

Мемы и шутки «Оскара-2015»

Статуэтки из Lego, красные перчатки Леди Гаги и ласковый Джон Траволта

Во время практически каждого крупного западного мероприятия, связанного с шоу-бизнесом, возникают мемы-однодневки, они же шутки «для посвящённых». Некоторые из них выходят в онлайн так успешно, что продолжают существовать на протяжении длительного времени, но большинство забывается и гибнет уже через несколько часов после окончания праздника.

TJ собрал несколько вирусных шуток, появившихся в сети благодаря 87-ой церемонии вручения «Оскара» и потенциально способных вырасти в мемы.

Красные перчатки Леди Гаги

Необычные наряды знаменитостей то и дело становятся источником шуток и фотожаб в сети — достаточно вспомнить, например, платье актрисы Дженнифер Лоуренс на церемонии вручения «Золотого глобуса» в 2014 году.

Самым обсуждаемым предметом одежды на 87-й оскаровской церемонии стали перчатки с раструбами, в которых появилась на красной дорожке эпатажная певица Леди Гага. Их сравнили с деталью спецодежды уборщицы.

Lego-шутки

Песня Everything Is Awesome (в российском переводе «Всё у нас прекрасно») в первой части церемонии взбодрила зал и обернулась многочисленными шутками в соцсетях.

Комментаторы особенно оценили «Оскары» из Lego, доставшиеся некоторым из сидящих в зале актёров. Эти псевдо-статуэтки отсылают к шутке режиссёра The Lego Movie, якобы самостоятельно собравшего себе приз киноакадемии из деталей конструктора.

В связи с Lego-«Оскарами» вспомнили даже Леонардо Ди Каприо, до сих пор не имеющего ни одной награды.

Ласковый Траволта

Интернет облетела фотография, на которой Джон Траволта наклоняется к Скарлетт Йоханссон, чтобы поцеловать её в знак приветствия на красной дорожке. Причиной шуток стал энтузиазм Траволты и его контраст с невозмутимым выражением лица актрисы.

Твиттер разразился шквалом шуток, а после того, как звезда «Криминального чтива» повторил фокус с поцелуем на сцене, приветствуя певицу Идину Мензел, поток ироничных комментариев удвоился.

Фотобомбы Камбербэтча

Бенедикт Камбербэтч, номинированный на «Оскар» за роль Алана Тьюринга в «Игре в имитацию», статуэтку не выиграл, но привлёк внимание журналистов и блогеров широкими возможностями своей мимики. Каждый из этих кадров может стать основой для фотожаб.

Проигрыш «Левиафана»

Одной из самых обсуждаемых «оскаровских» тем в рунете стал проигрыш фильма «Левиафан» в номинации «Лучший фильм на иностранном языке». Лента Звягинцева уступила статуэтку польской картине «Ида».

Помимо сочувственных комментариев, «Левиафану» досталась порция шуток.

#Статья #мемы #социальные_сети #фото #Оскар #Oscar #Левиафан #Оскар_2015