Интернет
Ольга Жигулина

Мем: «Идея для стартапа»

Будильник с пауками, 3D-принтер для жетонов на метро и другие идеи для бизнеса от русскоязычного Твиттера

Фразой «Идея для стартапа», изначально не имевшей комического смыслового оттенка, в рунете принято начинать изложение идеи абсурдного, смешного или нелепого сервиса, потенциально решающего реально существующую проблему.

Большинство таких шуток зависят от сезона, праздников и актуальных трендов. Например, в начале декабря в Твиттере шутили про продажу талончиков в обменники, ближе к концу месяца — про распознание начинки конфет в новогодних подарках, а сразу после Нового года — про услуги по доеданию салатов. Есть и те, что к времени не привязаны и могут всплывать в разных аккаунтах несколько лет подряд.

Примеры использования мема в Твиттере находятся уже в 2011 году, когда сервис только набирал популярность среди пользователей из России. К началу 2015 года мем сохранил свою актуальность, и шутки на его основе появляются в сети ежедневно.

TJ собрал несколько примеров свежих «идей для стартапа», для удобства распределив их по рубрикам.

Технологии и гаджеты

Культура

Образ жизни

Формула «сервис, которого в России пока нет» может использоваться и всерьёз — издание «Цукерберг позвонит» под общим заголовком «Идеи для бизнеса» собирает интересные концепты и реализованные на Западе примеры работающих сервисов.

#Статья #Twitter #стартапы #социальные_сети #стартаперы