Интернет
Ольга Жигулина

Мем: Какого цвета платье

Снимок платья, цвет которого люди воспринимают по-разному, разделил англоязычный интернет на два лагеря

Фотография платья, цвет которого одни люди считают белым с золотом, а другие сине-чёрным, разделила англоязычный интернет на два лагеря. TJ разобрался в ситуации.

25 февраля пользовательница Tumblr под никнеймом Swiked опубликовала в блоге фотографию платья с вопросом, какого оно цвета: белого с золотым или синего с чёрным. По словам девушки, она поспорила об этом со своими друзьями.

Снимок быстро стал популярным, в комментариях развернулась горячая дискуссия, которую поддержал портал BuzzFeed, задавший вопрос о цвете платья своим читателям.

Пользователи Твиттера присоединились к обсуждениям, и у дискуссий о цвете платья появился собственный хэштег #TheDress, возглавивший топ трендов в США. За несколько часов в соцсети были опубликованы десятки фотожаб, на которых платье примерили, в том числе, герои других свежих мемов — танцующая акула из выступления Кэти Перри на Супербоуле, и сбежавшая лама, ставшая героиней интернета вечером 26 февраля.

В обсуждениях приняли участие и знаменитости. Например, звезда телевидения и интернета Ким Кардашьян рассказала подписчикам, что тоже поспорила с мужем по поводу цвета, а певица Тейлор Свифт заявила, что находится в замешательстве по поводу этого вопроса, поскольку «очевидно, что платье синего и чёрного цветов». Звезда «Секретных материалов» Дэвид Духовны высказал мнение, что платье зеленовато-голубое.

Успели отреагировать и некоторые бренды.

Приглашённый Mashable офтальмолог объяснил, что платье белое с золотыми полосками в таком освещении. Цветовое восприятие человека зависит от индивидуальных особенностей его зрения. Мозг обрабатывает световые волны разной длины, попадающие на сетчатку, а распознавание цвета этого света связано с универсальной эмоциональной реакцией, поэтому некоторые люди способны разглядеть белый и золотой цвета даже в тени, а другие видят только синий и чёрный.

Однако BuzzFeed удалось связаться с автором оригинального поста, Кейтлин Макнил (Caitlin McNeill), и она рассказала, что в действительности платье синее. Оно было предназначено для матери невесты, на свадьбе которой Кейтлин пела со своей фолк-группой. Споры о цвете платья на фотографии начались примерно за неделю до торжества, однако на самой свадьбе сомнения по этому поводу полностью разрешились.

Представитель британского бренда Roman Originals, в интернет-магазине которого было представлено аналогичное платье, рассказал, что весь запас со склада был распродан в течение часа. Компания всерьёз задумалась о том, чтобы выпустить платье в бело-золотистом варианте.

#Статья #Twitter #социальные_сети #фото