Интернет
Ольга Жигулина

Авторское селфи

Десять инстаграмов известных зарубежных литераторов к Всемирному дню писателя

3 марта ежегодно отмечается Всемирный день писателя, придуманный Международным PEN-клубом в 1986 году. Сам клуб был основан в начале 20-х годов прошлого века в Великобритании и обязан своим названием аббревиатуре, составленной из первых букв слов poets, essayists и novelists («поэты», «очеркисты» и «романисты») и созвучной слову pen, «ручка». Международное объединение, первым президентом которого стал автор «Саги о Форсайтах» Джон Голсуорси, выступает за мир и против подавления свободы слова в любой форме.

В честь этой даты TJ собрал десять инстаграмов известных зарубежных литераторов, активно использующих соцсети как дополнительный канал для общения с читателем.

Джон Грин

1,6 миллиона подписчиков

Американец Джон Грин очень популярен в Штатах и в Европе, а в России его пока знают в основном как автора романа «Виноваты звезды», экранизация которого вышла на большие экраны в 2014 году. В инстаграме Грина — трансляция его путешествий, встреч с читателями и знаменитостями, а также признания об «отсутствии взаимопонимания» с расчёской.

Э. Л. Джеймс

220 тысяч подписчиков

Эрика Леонард, под псевдонимом издавшая «Пятьдесят оттенков серого», самое знаменитое современное «порно для домохозяек», ведёт исключительно целомудренный аккаунт в Инстаграме. Самые откровенные снимки в блоге писательницы, прославившейся благодаря смелым описаниям сексуальных экспериментов, — фотографии её собственного педикюра.

Пауло Коэльо

193 тысячи подписчиков

Первые переводы Коэльо на русский язык в начале 2000-х долго держались в списках бестселлеров и стали своего рода литературной сенсацией, быстро сошедшей на нет. В своём инстаграме бразильский мэтр публикует в основном цитаты и высказывания, поддерживающие его славу «народного философа».

Стивен Фрай

87 тысяч подписчиков

Британский актёр, писатель и борец за права секс-меньшинств известен ещё и как опытный пользователь социальных сетей. У его твиттера почти девять миллионов подписчиков, у инстаграма пока — в сто раз меньше. При этом в инстаграме к каждой фотографии британец оставляет длинные ироничные и поэтические подписи, которые не уместились бы в 140 символов.

Шэрил Стрэйд

36 тысяч подписчиков

Автобиографическая книга Шэрил Стрэйд «Дикая» легла в основу одноимённого фильма режиссёра Жан-Марка Валле. Роль главной героини, списанной с самой Стрэйд, сыграла Риз Уизерспун, завоевав номинацию на «Оскар».

Элизабет Гилберт

29 тысяч подписчиков

Самая известная книга Гилберт — бестселлер «Ешь, молись, люби», экранизированный в 2010 году (в главной роли Джулия Робертс). В своём инстаграме американская беллетристка развивает идеи книги, перемежая цитаты редкими фотографиями из своих путешествий.

Стивен Кинг

23,5 тысячи подписчиков

В аккаунте Кинга практически нет личных снимков, большинство фотографий сделано во время публичных мероприятий и новые появляются крайне редко. Возможно, именно этим объясняется скромное для всемирной славы писателя число подписчиков.

Рэнсом Риггз

18 тысяч подписчиков

Наибольшую известность этому американскому сценаристу принёс роман «Дом Странных Детей», появившийся благодаря коллекции ретро-фотографий, собранной автором. Мрачная тональность книги не могла не привлечь режиссёра Тима Бёртона, имя которого неразрывно связано с готической тематикой и персонажами-фриками. Премьера «Дома Странных Детей» предварительно назначена на 2016 год.

Брет Истон Эллис

8,4 тысячи подписчиков

Автор «Американского психопата» наполняет свой фотоблог снимками друзей, животных, мест, где бывает и книг, которые читает. Судя по некоторым фотографиям, особенно ему нравится снимать людей, которые пытаются в этот момент запечатлеть на камеру его самого.

Гари Штейнгарт

2,3 тысячи подписчиков

Штейнгарт — выходец из семьи русских евреев, эмигрировавших в США. О своём происхождении он любит напоминать в книгах, статьях (очень популярной стал в рунете его эксперимент с российским телевидением) и в соцсетях.

#Статья #Instagram #социальные_сети #фото #Стивен_Кинг #писатели #Пауло_Коэльо #Э_Л_Джеймс #Гари_Штейнгарт