Интернет
Женя Кузьмин

Пользователь Reddit установил в своем подвале врата Мории из трилогии «Властелин колец»

Пользователь Reddit под ником Eclipse_007 переоборудовал дверь своего подвала, где находится домашний кинотеатр, в копию врат Мории, описанных в книге «Властелин Колец: Братство Кольца». Фотоальбом с производственным процессом он опубликовал на фотохостинге Imgur.

Дверь, как и в первоисточнике, потайная и выглядит, как часть стены. При прикосновении срабатывает сенсорный датчик: освещение образует арку с эльфийскими письменами, после чего дверь автоматически открывается.

Eclipse_007 описал то, как именно он установил «Врата Мории». Сначала он встроил в дверь светодиодную ленту, затем покрыл поверхность оргстеклом. Все узоры вырезались вручную на виниловой пленке. После этого дверь была закрашена краской, чтобы она сливалась со стеной.

Дверь пока реагирует только на голосовые команды ее создателя, однако Eclipse_007 заявил, что уже работает над тем, чтобы с помощью кодового слова войти мог каждый.

Врата Дурина, которые по сюжету книги «Братство Кольца» являются западным входом в город гномов Морию, были созданы с помощью эльфийской магии, скрывшей их от посторонних глаз. Найти дверь можно только при лунном или звёздном свете, после чего чего необходимо коснуться в нужном месте скалы и произнести слово «Друг» на эльфийском (mellon).

#Новость #Reddit #вирусное_видео #Властелин_колец #DIY #сделай_сам #врата_Мории