Интернет
Ольга Жигулина

Вон с земли русской

Как пользователи рунета отреагировали на предложение избавить россиян от McDonald's и Coca-Cola

5 марта председатель Международного комитета Госдумы предложил избавить россиян от McDonald's и Coca-Cola. TJ выяснил, как на это предложение отреагировали пользователи рунета.

Глава комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков в личном твиттере предложил компаниям McDonald's и Coca-Cola «поддержать санкции Обамы и избавить нас от своей продукции», заметив, что так американские корпорации «будут верны принципам», а россияне сохранят здоровье.

Запись за несколько часов собрала больше 900 ретвитов, возглавила топ TJ и привлекла внимание десятков комментаторов. Большинство из них отреагировали на предложение Пушкова в негативном ключе.

Некоторые предпочли отшутиться.

Вокруг обсуждаемой темы в Твиттере сразу активизировались боты.

Во второй половине 2014 года Росподтребнадзор приостановил работу нескольких ресторанов McDonald's в Москве, включая самое первое российское заведение на Большой Бронной. Причиной стали выявленные при проверках «многочисленные нарушения требований санитарного законодательства».

Начало 2015 года для российского представительства корпорации ознаменовалось запуском масштабной промо-кампании «Кто стоит за буквой "М"». В ней особенно подчёркивается, что в России компания создаёт тысячи рабочих мест.

Ситуация с Coca-Cola в России тоже неоднозначна. 2 марта стало известно, что компания закрывает завод в Нижнем Новгороде, перенося объёмы производства в Самару, Орёл, Москву, Истру и Ростов.

#Статья #Twitter #социальные_сети #Coca_Cola #McDonald_s #Алексей_Пушков