Интернет
Ольга Жигулина

«Я не устал, но я ухожу»

Как пользователи Твиттера прощались с Капковым и что он рассказал о своих планах в Facebook

10 марта одной из самых обсуждаемых тем в рунете стала отставка главы Департамента культуры Москвы, заместителя мэра Сергея Капкова. Слухи о его возможном уходе появились намного раньше, и то подтверждались, то опровергались знаменитостями из числа личных знакомых чиновника. TJ cобрал реакцию русскоязычного Твиттера.

10 марта Сергей Капков покинул пост руководителя Департамента культуры Москвы, на его место был назначен глава Мосгорнаследия Александр Кибовский. О своём уходе он рассказал на заседании президиума столичного правительства. Мэр Москвы Сергей Собянин принял отставку, отметив проделанную Капковым «большую работу по реорганизации московских парков».

Cообщения об отставке Капкова появлялись в СМИ и ранее — например, в начале марта об этом рассказала «Афиша-Город», сославшись на собственный источник в столичной мэрии. 5 марта анонсировала уход Капкова в своём твиттере Ксения Собчак. Режиссёр Кирилл Серебренников, которого она назвала в числе источников информации, в этот же день информацию опроверг.

В своём личном фейсбуке Капков подтвердил, что оставляет пост, поблагодарил коллег, журналистов, свою команду и москвичей.

Я не устал, но я ухожу… Изучение конспирологических версий обстоятельств моего увольнения доставило мне истинное удовольствие, которым я не хочу ни с кем делиться — оставляю для себя и комментировать не буду. Сперва соберу дома друзей, съезжу с семьей и любимой девушкой в отпуск и подумаю, что будет дальше, после перезагрузки. По поводу дальнейшей карьеры могу сказать одно: я продолжу работать Сергеем Капковым.

Сергей Капков

Будущему преемнику он напомнил, что «москвичи самодостаточны, за них не нужно делать выбор, их не нужно поучать — достаточно уважать их и их выбор».

Имя Капкова быстро вышло в топ российских трендов в Твиттере, а мнения по поводу его увольнения разделились. Одни пользователи вспомнили заслуги Капкова на посту главы Департамента культуры, другие не стеснялись в ироничных оценках и в резких выражениях.

Сергей Капков возглавил Департамент культуры города Москвы в 2011 году. До этого он был директором Парка Горького и уже тогда прославился за пределами столицы как смелый реформатор. Позже он провёл несколько громких кадровых перестановок в театрах и музеях столицы.

#Статья #Twitter #социальные_сети #Москва #Сергей_Капков