Интернет
Ольга Жигулина

Владельца дрона обвинили в его незаконном коммерческом использовании из-за публикации видео на YouTube

Американец Джейсон Хейнз (Jayson Hanes) опубликовал в своём твиттере полученное им предупреждение от Федерального управления гражданской авиации (Federal Aviation Administration, FAA). Причиной недовольства FAA стали многочисленные видеоролики, снятые при помощи дронов и размещённые Хейнзом на YouTube.

По мнению представителей FAA, владелец канала нарушает правила, используя беспилотники в коммерческих целях без соответствующего разрешения. С их точки зрения, размещение роликов на YouTube превращает их в коммерческий продукт, так как Google платит авторам популярных видео через Google AdSense.

При этом сам Хейнз утверждает, что снимает видео с дронов исключительно в качестве хобби. Он рассказал Mashable, что на его канале включена монетизация, однако никаких выплат от Google не было. Хейнзу может угрожать штраф и иск от FAA.

По мнению доцента юридического факультета Вашингтонского университета Райана Кало (Ryan Calo), отправление официального уведомления на основании публикации видео на YouTube может быть расценено как потенциальное нарушение свободы слова.

Федеральное управление гражданской авиации старается связаться с владельцами дронов каждый раз, когда подозревает наличие коммерческой эксплуатации. При этом сами владельцы беспилотников часто не осознают, что нарушают правила.

Новые правила использования коммерческих дронов были предложены FAA в феврале. Согласно им, беспилотник должен постоянно находиться в прямой видимости пилота, полёты разрешены только в светлое время суток, а их высота не должна превышать 500 футов (152 метра).

Нарушение правил использования беспилотников может привести к штрафу не только в США. В начале марта британского журналиста оштрафовали на тысячу евро за запуск дрона над Парижем без соответствующего разрешения.

#Новость #YouTube #видео #дроны