Интернет
Никита Лихачёв

«Просто люблю песни петь»

Бабушка встретится с кумиром молодости Шарлем Азнавуром после трогательной истории в фейсбуке журналиста «Коммерсанта»

17 марта специальный корреспондент «Коммерсанта» Александр Черных опубликовал у себя в фейсбуке трогательную историю о бабушке, с которой он познакомился в метро. Не зная французского, та выучила песни своих кумиров наизусть.

Неожиданно для журналиста, меньше чем за сутки видеозапись пения бабушки собрала более 160 тысяч просмотров, сама запись — больше 27 тысяч лайков, а на историю обратил внимание кумир героини, знаменитый французский шансонье Шарль Азнавур.

По словам Черных, он встретил бабушку в вестибюле станции метро «Пушкинская»: она стояла около газетного автомата и разглядывала журнал «7 дней», как будто хотела его купить, но не решалась. На предложение журналиста купить ей журнал она ответила, что просто любуется фотографией французского шансонье Шарля Азнавура: «Вот он тут какой на афише красивый, а я очень его песни люблю. Тут написано, что он в “Крокусе" будет выступать, а я и не знаю, где это, ни разу в таком концертном зале не была. Вы не знаете?»

Когда Черных достал телефон, чтобы найти информацию о концерте, бабушка взяла его за руку и направилась вместе с ним к эскалатору. Там она неожиданно начала петь песни французских исполнителей Джо Дассена и Эдит Пиаф. Корреспондент «Коммерсанта» пытался подпевать, потом начал незаметно снимать видео и спросил разрешения у своей спутницы, когда они уже спустились на станцию, и та согласилась.

По словам бабушки, представившейся Лидой, она не учила французский специально, а песни запомнила наизусть благодаря посещению специальных музыкальных кабинетов, существовавших в Советском Союзе.

Просто люблю песни петь. Знаете, в шестидесятые в библиотеках были такие специальные кабинеты. Приходишь, слушаешь пластинки в наушниках и запоминаешь. Очень модно было, мы все в них ходили. Про это фильм сняли даже, как девушка в таком кабинете учится петь и в консерваторию поступает, ну, вы не видели, наверное.

бабушка Лида

Когда Черных спросил на всякий случай у бабушки телефон, выяснилось, что у неё нет своего телефона, и ей пришлось записать номер журналиста. Он всё-таки надеется, что женщина перезвонит ему и он сводит её на концерт Азнавура в «Крокус Сити Холле».

Шарль Азнавур

По данным на сайте «Крокуса», концерт Азнавура запланирован на 22 апреля, а самые дешёвые билеты на него стоят 2,5–5,5 тысяч рублей. Пользователи Фейсбука в комментариях у журналиста отметили, что вряд ли бабушка могла бы позволить их себе самостоятельно, и предложили «скинуться» ей на билет вместе.

Сам Черных не ожидал такого внимания к своей истории, однако она вдохновила его коллег и других людей на добрые поступки, а некоторые благодаря ей впервые за долгое время вспомнили о существовании Шарля Азнавура.

Ночью 18 марта корреспондент «Коммерсанта» сообщил, что про историю бабушки узнал сам Шарль Азнавур. Как бы то ни было, по словам Александра Черных, ответного звонка от бабушки пока ещё только предстоит дождаться.

Обновлено: Позднее Черных отдельно написал о текущей ситуации с бабушкой. Один из читателей рассказал ему, что узнал женщину — якобы она является соседкой его родителей и не имеет домашнего телефона. Журналист пообещал съездить к ней домой по примерному адресу.

По словам Черных, проблем с покупкой билетов больше нет — к нему обратилось сразу несколько СМИ, включая французскую газету Le Courrier de Russie, «Комсомольскую правду», «Вечернюю Москву», а также телеканалы «Москва 24» и LifeNews. Кроме того, сам Азнавур действительно собирается встретиться со своей «фанаткой» за кулисами.

Это вообще что-то невероятное — мне написали из Парижа организаторы московского концерта Шарля Азнавура! В общем, господин Азнавур будет рад познакомиться с Лидой и встретится с ней за кулисами после московского концерта! По-моему, это просто какое-то чудо, и спасибо за него именно вам — лайками и перепостами вы это сделали. Я всегда скептически относился к соцсетями и их возможностям, рад, что ошибался.

Александр Черных, специальный корреспондент «Коммерсанта»

В завершение истории журналист порекомендовал заинтересовавшихся обратить внимание на благотворительные фонды «Старость в радость» и «Нужна помощь»: «[Есть] много проектов, которые можно целенаправленно поддержать, а можно вообще настроить ежемесячный платёж, когда каждый месяц ваша карта автоматически будет пересылать фонду 100 рублей. Сумма небольшая, но этим вы спасаете других людей. Давайте попробуем помогать регулярно, а не только по красивым поводам».

Продолжение: журналисты издания Barev Today нашли бабушку Лиду в Москве, однако так постеснялась идти на концерт Азнавура и встречаться с певцом.

Фото Филиппа Киреева для Barev Today

#Статья #социальные_сети #Александр_Черных #Шарль_Азнавур #бабушка_познакомится_с_Шарлем_Азнавуром_благодаря_посту_в_фейсбуке