Репортаж из соцсетей: Мартовское затмение Статьи редакции

20 марта состоялось полное солнечное затмение, одно из самых масштабных за 16 лет

Британский фотограф тестирует фотофильтры накануне затмения 20 марта. Owen Humphreys/PA

20 марта состоялось полное солнечное затмение, частные фазы которого можно было увидеть с территории Европы, России и частично северной Африки. В следующий раз подобное явление будет наблюдаться только в 2033 году.

В России к редкому затмению подготовились с размахом: например, в Парке Горького устроили специальную площадку с четырьмя телескопами, где за природным явлением наблюдали под руководством членов Московского астрономического общества, а Большой московский планетарий спроецировал видео на свой купол.

Компания Yota пригласила всех желающих поучаствовать в создании таймлапс-видео, разместив в сети соответствующее фото с тегом #СолнцеНаше.

Из Мурманска отправился специальный рейс «Eclipse Flight», пассажиры которого увидели полное затмение с воздуха возле берегов Исландии. После того, как фаза завершится, самолёт вернётся в аэропорт вылета.

Сразу несколько крупных компаний провели онлайн-трансляцию.

Можно было также установить бесплатное приложение для высчитывания времени начала и конца затмения и его степени по данным геолокации ( для iOS) или для определения фаз и подсказок наблюдателю (Android).

Смотреть на солнце невооружённым глазом не рекомендуется, и категорически нельзя делать это при помощи бинокля или телескопа без специальных фильтров. В том случае, если в наличии нет специального прибора или очков, можно воспользоваться затемнённым стеклом — но этот способ также не рекомендуют по причине его низкой эффективности. Самый простой способ с комфортом для глаз наблюдать затмение — создать проекцию при помощи оптического прибора или самодельной пинхол-камеры из коробки с дырочкой и листка бумаги.

TJ собрал лучшие снимки из социальных сетей.

0
92 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Главный нос

Пропустить туманы - V
Пропустить сияние - V
Пропустить затмение -

Ответить
13
Развернуть ветку
Главный нос

Пропустить рабочую встречу, пытаясь не пропустить затмение ✔️

Ответить
19
Развернуть ветку
Главный нос

Пропустить затмение и потерять работу... К-комбо))

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

А у нас небо заволокло =/ , так что ставлю V автоматом.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Заруфить СЛК НОЦНТ РАН — ✓
Посмотреть на затмение в дорогой телескоп, к объективу которого была примотана какая-то тёмная плёнка канцелярским скотчем — ✓

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Ах да, только после всех этих событий разобраться, что так и не сделал ни одной нормальной фотографии собственно затменного солнца — ✓

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Это может показаться странным, но затмение хорошо смотреть через DVD диск.

Ответить
9
Развернуть ветку
Главный нос

В дырочку?

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

*записал в свой пикап-блокнот*

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Если предварительно записать его на DVD-диск.

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Уже поздно, наверное, но обязательно нужен был двусторонний.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

если не сложно, можно подробнее описать технологию такого просмотра?
диски на работе нашли, но на всякий случай пока боимся пускать их в дело

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Kак-то так. Пик 10:17 (GMT+1)

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

#СолнцеНаше - это рак головного мозга. Хотя для Yota ничего лучше все равно нет. Для них только внутренний рынок, причем насильно.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Еще можно через гибкие диски дискет в два слоя смотреть.

Ответить
5
Развернуть ветку
Главный нос

у меня еще осталась пачка 5-тидюймовок )

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

В панике, нигде не могу найти(

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Вот так тоже можно наблюдать

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Год назад писал про это в тексте для газеты своей бывшей школы о камере обскура, а теперь забыл проверить это сам. =(

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

а это как?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Увидел затмение и не обосрался

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Главное не проспать 😱

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Главное не посмотреть на затмение. Когда учился в школе, одна девочка из моего класса летом посмотрела на затмение и отсутствовала в школе даже после нового года, так как серьёзно спалила сетчатку. Не ослепла в итоге, и то хорошо.

Ответить
6
Развернуть ветку
Главный нос

Я в 1997 был мелким дуралеем и наблюдал затмение голыми глазами. Если какое-то время смотреть на Солнце, то глаз немного адаптировался и можно было видеть контуры светила. Повезло, что с глазами ничего не случилось

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А в некотором городе всё как всегда: тучи и холод.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Сейчас небо очистилось, будто для того чтобы питерцы ещё и с помощью затмения полюбовались небом без солнца.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Тоже думал посмотрю, съездил за сварочной маской, пока ехал обратно из гаража домой в дело вступил остеохондроз, теперь не могу голову поднять, единственное комфортное состояние, смотреть себе в обувь :(

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Устройте себе на полу проекцию.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

проще лечь на спину.

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Весна...какашульки повсюду, замараюсь.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

ложитесь на асфальт. У нас, конечно, не Европа, уровень газонов выше уровня поребрика, поэтому всюду пыль разлетается, которая превращается в грязь. Мне так кажется, что кто-то специально портит нашу страну, не позволяя уровень земли насыпать ниже уровня ограждающего её бордюра.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Через боль взглянул, секунд 10 позырил и ушёл, в 90х было аналогичное затмение.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Пошел гуглить что такое пинхол камера

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Через сварочную маску наблюдать очень удобно

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Действительно. Все время ее ношу с собой.

Ответить
30
Развернуть ветку
Главный нос

Есть очки для сварки, они влезут в карман. И если поторопиться, их еще можно успеть купить

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Ради того, чтобы 5 минут посмотреть на серпик? Не смешите меня. Возьмите две пары солнечных очков - эффект будет точно такой же.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Я в те года смотрел через компакт-диск. Ваще норм

Ответить
2
Развернуть ветку
Главный нос

Хотя бы одни очки должны быть стеклянными, а то ультрафиолет не очень хорошо влияет на глаза даже через затемненный пластик.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

стекло не пропускает ультрафиолет
пластик пропускает
Я охуел вот сейчас.

Ответить
7
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Подождите, а что, просто так смотреть нельзя ? Можно же смотреть не прямо на солнце, а так что бы оно попадало в поле зрения, как в повседневной жизни ?

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Ай, каким же я был дураком

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

можно ли посмотреть на затмение через магнитный диск дискеты?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку
Главный нос

Гугл в тренде

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Чёрт побери того, кто посоветовал смотреть через диск, чуть не ослеп. А дискета норм.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Шпион - выйди вон

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Томск. Ни о чём.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

тёмные очки + тонированое стекло = всё равно нихуя не увидел(

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Дискета вещь, только удобнее достать пленочный диск из нее, а не смотреть в дырочку. Но глаза все равно болят, долго смотрела видимо слишком.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Смотри затмение в метро

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

Погодные катаклизмы, зима там где ее никогда не было и весна там, где должна быть зима. Северное сияние там, где его никогда не было и в довесок ко всему еще и солнечное затмение. Если бы я был религиозным человеком, я бы уже к Концу света готовился.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

И жалкие паникёры ещё.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Ну это, как правило, совпадает :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В метро по вайфайю тоже обещают показывать

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Так ведь было же затмение в 2009 где-то. Оно полное почти было (над Краснодаром). Почему же говорят, что за 16 лет?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Это другое затмение, которое видно из каких-то определенных мест!

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Хотел посмотреть, но заранее не подготовился - нет ни очков, ни дискеты...

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Дискета + Nexus 5

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Солнце уже спряталось за тучами.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Дискета + Nexus 5 #2

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Тут, короче, вышел я на затмение смотреть, и вдруг солнце исчезло, теперь зомби ходят, люди друг друга убивают, власть исчезла, блины начали с лопат есть! П*издец какой-то, я не тролль!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Сквозь питерские тучи я все же увидел!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

А у меня вот так вот вышло. А в целом — не круто: надо было бы, чтобы всё потемнело и люди бегали с криками вокруг, тогда хоть какая-то аутентичность есть.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Бухгалтер раздала всем по дискете из личных запасов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

а у меня все небо серое. прийдется дожить до 2080го

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Увидел затмение и не обосрался

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

(с) ЦПКИО им. Горького

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

В 2008 посчастливилось наблюдать полное затмение. Вот это очень круто, конечно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос
Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Наснимал тут вчера )))

Ответить
0
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–57
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
25
Развернуть ветку
Главный нос

А отдельного репортажа не будет, не переживайте. Фотографии соберём прямо в этом тексте, — мне правда кажется, что если покопаться, реально найти интересные снимки

Ответить
15
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Главный нос

Илюхер, меня твои истории просто до***ли уже, я уже не могу их слушать! Одна история о***тельней другой просто! Про политоту какую-то, про ненужные челленджи в Инстаграме... Чё ты несешь-то вообще? Ты можешь заткнуться? «Что интересного мы можем там увидеть?». Про что несешь? Иди попей смузи.

Ответить
12
Развернуть ветку
Главный нос

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
3
Развернуть ветку
Главный нос

А объясните мне тогда. Я действительно не понимаю, что такого интересного в затмении. Вот сейчас смотрю трансляцию, солнце закрывается. Не знаю, нифига же не интересно.

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Так, а зачем вы тогда её смотрите то? Неинтересно - не смотри. В чем проблема то?

Ответить
1
Развернуть ветку
Главный нос

Так я и хочу узнать, может я ошибаюсь, может это действительно что-то крутое. Вот, сейчас люди во дворе стоят, смотрят. Я вышел, посмотрел через рентгеновский снимок. Так и не понял, что в этом интересного.

Ответить