Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Мартовское затмение

20 марта состоялось полное солнечное затмение, одно из самых масштабных за 16 лет

Британский фотограф тестирует фотофильтры накануне затмения 20 марта. Owen Humphreys/PA

20 марта состоялось полное солнечное затмение, частные фазы которого можно было увидеть с территории Европы, России и частично северной Африки. В следующий раз подобное явление будет наблюдаться только в 2033 году.

В России к редкому затмению подготовились с размахом: например, в Парке Горького устроили специальную площадку с четырьмя телескопами, где за природным явлением наблюдали под руководством членов Московского астрономического общества, а Большой московский планетарий спроецировал видео на свой купол.

Компания Yota пригласила всех желающих поучаствовать в создании таймлапс-видео, разместив в сети соответствующее фото с тегом #СолнцеНаше.

Из Мурманска отправился специальный рейс «Eclipse Flight», пассажиры которого увидели полное затмение с воздуха возле берегов Исландии. После того, как фаза завершится, самолёт вернётся в аэропорт вылета.

Сразу несколько крупных компаний провели онлайн-трансляцию.

Можно было также установить бесплатное приложение для высчитывания времени начала и конца затмения и его степени по данным геолокации ( для iOS) или для определения фаз и подсказок наблюдателю (Android).

Смотреть на солнце невооружённым глазом не рекомендуется, и категорически нельзя делать это при помощи бинокля или телескопа без специальных фильтров. В том случае, если в наличии нет специального прибора или очков, можно воспользоваться затемнённым стеклом — но этот способ также не рекомендуют по причине его низкой эффективности. Самый простой способ с комфортом для глаз наблюдать затмение — создать проекцию при помощи оптического прибора или самодельной пинхол-камеры из коробки с дырочкой и листка бумаги.

TJ собрал лучшие снимки из социальных сетей.

#Статья #социальные_сети #фото #солнечное_затмение