Интернет
Никита Лихачёв

«ВКонтакте»: только 4% активности аудитории приходится на разделы с музыкой и видео

20 марта евангелист «ВКонтакте» Альберт Усманов опубликовал слайды своего доклада на отраслевой конференции i-COMference 2015, в которых раскрыл актуальную внутреннюю статистику соцсети и сравнение с другими игроками рынка по TNS. Выступление Усманова состоялось 17 марта.

В презентации евангелиста помимо «ВКонтакте» говорится о ещё трёх крупнейших в России соцсетях: «Одноклассниках», «Моём мире» и Фейсбуке. Согласно данным TNS, на январь 2015 года месячная аудитория «ВКонтакте» составляла 54,4 миллиона человек, ОК.ru — 40 миллионов, а «Мой мир» с 25,2 миллиона обгонял Фейсбук с 23,8 миллиона.

По пересечению аудиторий наиболее близкими являются Фейсбук и «ВКонтакте»: только 10,5% Фейсбука (около 2,5 миллионов человек) не пользуется самой популярной в России соцсетью каждый месяц. У «Одноклассников» этот процент выше — 13,5% (примерно 5,4 миллиона человек).

У «ВКонтакте» из 54,4 миллиона общей месячной аудитории 10,6 миллиона составляют школьники и студенты, 6,8 миллиона — руководители, 12,1 миллиона — специалисты компаний, 10 миллионов — служащие различных организаций и госструктур. Ещё 7,9 миллиона приходится на рабочих, а 3 миллиона — это домохозяйки.

Согласно внутренней статистике «ВКонтакте», наибольшая активность пользователей — 47% всех просмотров страниц на сайте — приходится на раздел с новостями и профилями, то есть чаще всего аудитория открывает новые страницы для просмотра контента. Просмотры фотографий составляют лишь 12%, сообщений — 8%. Разделы с видеозаписями и музыкой генерируют лишь 4% просмотров страниц.

Сколько времени проводят люди в этих разделах от общего использования соцсети, во «ВКонтакте» не раскрывают. Как пояснил Усманов TJ, эта статистика «не очень показательная».

В начале марта стало известно, что Торгпредство США проигнорировало просьбу «ВКонтакте» исключить социальную сеть из так называемого «Списка 301», в котором числятся крупнейшие пиратские сайты, в том числе RuTracker.org. «Одноклассники» были удалены из него в 2015 году.

#Новость #ВКонтакте #Facebook #Одноклассники #социальные_сети #статистика_ВКонтакте