Интернет
Никита Лихачёв

Взгляд в перископ

Главный редактор TJ о том, как изменились медиа после появления Periscope и Meerkat

Главный редактор TJ рассказывает о своём опыте использования Periscope и размышляет над тем, чем вызван взрывной рост сервисов прямых видеотрансляций и как изменились медиа после их появления.

Вчера вечером в рабочий чат мне упало уведомление о новой публикации в клубе TJ: на Манхэттене взорвался пятиэтажный дом, пострадали десятки человек. Через минуту я читал в ленте соцсетей сухие «молнии» с фотографиями с места катастрофы, но они не давали почувствовать, что там на самом деле происходит.

А ещё через две минуты мне пришло уведомление в Periscope: кто-то стоял рядом с местом взрыва и в прямом эфире транслировал происходящее через камеру своего телефона. Потом появилась ещё одна трансляция. Потом ещё две. Я мог смотреть на горящий дом с четырёх разных точек.

В тот момент я подумал: новостное телевидение умерло.

В какой-то степени Ашот Габрелянов был прав, рассказывая в своей колонке, что все происшествия будут сниматься на мобильные телефонами очевидцев, а не на камеры телеканалов. Однако телевидение не успеет перекупить их контент до того, как он начнёт своё распространение — или даже не сможет, если говорить о Periscope и Meerkat, где или нельзя, или не всегда можно посмотреть запись трансляции.

«Старички» интернета вам расскажут, что в Meerkat и Periscope нет ничего нового — мол, мы уже проходили это всё на сервисах типа Tweetcam. Однако во времена популярности твиткамов не было высокоскоростного мобильного интернета: да, ты сидел перед камерой за компьютером и точно так же вещал на сколь угодно большую аудиторию, но ты не мог делать это на ходу.

В этом году YouTube исполнилось 10 лет, однако сервис, кажется, безнадёжно погряз в бюрократии и зарабатывании денег на рекламе. Нововведения вроде 60 кадров в секунду и поддержки видео разрешения 4К ориентированы не на пользователей, создающих контент, а на пользователей, его потребляющих. Попробуйте отправить на YouTube свой ролик с телефона и не сойти с ума.

YouTube просто проспал революцию мобильного видео. После того, как скорости 3G и 4G выросли до той степени, что мы смогли непрерывно листать не только ленту из картинок, но и из роликов, Instagram и Twitter с купленным им Vine переориентировались на видео в попытке не упустить нишу. Но создатели Periscope и Meerkat смотрели ещё дальше — лента должна быть не из записанных роликов, а из живого видео, которое происходит здесь и сейчас.

Meerkat выстрелил так, как за последние полгода не выстреливал ни один стартап. За какие-то жалкие недели он получил больше полумиллиона активных пользователей и 12 миллионов долларов от звёздных инвесторов. В Periscope за неполные два дня, что приложение доступно в App Store, уже есть все ведущие интернет-издания, космонавт Крис Хэдфилд, несколько крупных брендов, и даже американские политики стали при помощи сервиса общаться с аудиторией напрямую.

За сутки я успел побывать на пляже в Сан-Франциско, где инвестор Periscope рассказывал о своих взглядах на видеотрансляции, посмотреть, как устроены офисы BBC в Лондоне и Mashable в Нью-Йорке, последить за работой редакторов Look At Media и даже показать сотне человек, как я готовлю пельмени.

Но не всё так радужно. Periscope и Meerkat — не для всех. Не все могут быть интересными телеведущими, не каждый день происходит что-то важное, о чём стоит рассказать, а чтобы без устали трепаться перед камерой нужно быть или Андреем Малаховым, или Катей Клэп.

Если вы зайдёте в Periscope прямо сейчас, вы, скорее всего, увидите несколько однообразных трансляций: «Test», «Я иду по улице и снимаю всё вокруг», «Ничего не происходит», «Отвечаю на вопросы по Periscope». Не все понимают, что это такое и зачем оно нужно. Смущают ограничения, местами неудобный интерфейс, пожирающее батарейку живое видео. Нет достойных примеров.

Но это пока. Первая волна спадёт, останутся активные пользователи, появятся новые форматы. Мы в прямом эфире будем наблюдать за тем, как вокруг изменяется информационное поле. За две минуты вы можете перепрыгнуть через несколько стран и узнать, что происходит там прямо сейчас. И следующую революцию будет делать человек со смартфоном в руке, на котором будет запущена прямая видеотрансляция.

Не проспите.

И включите уведомления,
Никита Лихачёв,
TJ

#Колонка #Instagram #Vine #YouTube #видеотрансляция #Meerkat #Periscope