Интернет
Ольга Жигулина

Мем: Ничоси

Благодаря «ВКонтакте» картинка «Ничоси» с Pikabu за день стала одним из самых популярных мемов рунета

1 апреля рисованный персонаж с поднятыми вверх руками и удивлённо открытым ртом, как бы восклицающий «Ничоси» («ничего себе» на интернет-сленге) стал достоянием значительной части рунета. Это произошло благодаря социальной сети «ВКонтакте», добавившей его на страницы своих 290 миллионов пользователей: фигурка, нарисованная в стиле стикера «ВКонтакте», появлялась каждый раз при нажатии «Мне нравится».

В этот же день мем был обыгран, например, в официальном твиттере российского Google и в блоге известного интернет-художника Дюрана.

В пользу того, что «Ничоси» был чрезвычайно популярен и ранее, свидетельствует значительное количество названных в честь него крупных сообществ в соцсетях и большое число вариантов самого мема. «Ничоси» взяли на вооружение и российские SMM-щики.

Скриншот объявлений из «ВКонтакте»

Своей известностью мем обязан развлекательному ресурсу «Пикабу», пользователи которого создали большинство вариантов оригинальной картинки.

Одна из самых спорных версий «Ничоси» как бы небрежно нарисована от руки. Иногда её называют ранним вариантом мема, однако существует версия, что это напротив «ремейк», появившийся благодаря возможности крепить граффити к записям во «ВКонтакте».

Персонажа мема успели сравнить с героем картины Эдварда Мунка «Крик» и «обнаружить» в романе «11/22/63» Стивена Кинга, а количество вариантов на момент публикации этой подборки продолжает расти. TJ собрал лучшие из уже существующих.

#Статья #ВКонтакте #мемы #рунет #Пикабу #Ничоси