Интернет
Ольга Жигулина

Reddit заставил сотни тысяч пользователей нажимать на кнопку неясного назначения

1 апреля на популярном сайте Reddit был открыт сабреддит The Button, содержащий единственную кнопку с прикрепленными к ней счётчиком нажатий и таймером. Таймер установлен на одну минуту и настроен на обратный отсчёт, при этом нет никакой информации о том, что произойдёт, если он обнулится.

Каждый раз, когда пользователь ресурса нажимает на кнопку, отсчёт начинается заново. Сделать это может только реддитор, зарегистрировавший аккаунт до 1 апреля 2015 года, и только один раз. В соответствии с расположенным рядом с кнопкой табло, за сутки её нажали уже около полумиллиона пользователей.

В обсуждениях реддиторы, не удержавшиеся от искушения нажать на кнопку, помечены розовой точкой с указанием числа секунд, оставшихся на таймере на момент нажатия. У тех, кто её до сих пор не воспользовался этой возможностью, точка серая, превращающаяся при наведении мышки в подпись «не нажавший» (non presser).

Сабреддит меньше чем за сутки собрал тысячи комментариев и шуток.

Это прямо второй сезон «Остаться в живых»
Я сохраняю мой клик до свадьбы
Я не нажал кнопку, а моя невеста нажала. Думаю, мы должны расстаться
Как не нажимать на кнопку

Среди комментаторов нет единого мнения относительно цели запуска сабреддита. Некоторые пользователи сайта усомнились в том, что счётчик действительно не успевает обнуляться из-за реальных нажатий, а не из-за работы специальной программы. Другие назвали происходящее социальным экспериментом, а третьи предположили, что последний кликнувший на кнопку, прежде чем счётчик обнулится, получит от Reddit подарок.

C активностью вокруг кнопки пользователи связали время от времени повторяющиеся сложности со входом в уже зарегистрированные аккаунты и с созданием новых. На момент публикации этой заметки при попытке регистрации сервис выдаёт ошибку.

#Новость #Reddit