Интернет
Ольга Жигулина

Видео: Внезапные поцелуи

Проведённый американкой эксперимент, во время которого она неожиданно целовала незнакомцев, стал причиной дискуссии о двойных стандартах в обществе

Западные онлайн-СМИ обратили внимание на полутораминутный ролик, получившийся в результате эксперимента жительницы Нью-Йорка Фары Брукс (Farah Brooks). Видео было опубликовано на YouTube ещё 20 марта, но только две недели спустя его заметили такие популярные сайты, как The Daily Mail, Daily Dot и People.

На момент публикации этой заметки у ролика немногим более 300 тысяч просмотров.

Для своего эксперимента Фара подходила к незнакомым молодым людям на Центральном вокзале Нью-Йорка, обращалась к ним за помощью и пыталась неожиданно поцеловать. Среди «жертв» Брукс оказалась и одна девушка.

В комментариях к ролику разгорелась жаркая дискуссия о равной степени отвественности за поступки для женщин и мужчин. Защитники эксперимента апеллировали к его шуточной природе.

Возьмите себя в руки, это просто шутка, а некоторые люди принимают вещи слишком близко к сердцу

Их оппоненты парировали тем, что если бы аналогичный эксперимент провела не девушка, а мужчина, его в результате могли бы обоснованно обвинить в сексуальных домогательствах.

Представьте, если бы это был парень. Женщина закричала бы, что к ней пристают, и его бы арестовали. Молодец, что показала двойные стандарты в обществе
То есть, когда мужчина на улице просит девушку улыбнуться, то это приставание, а вот это — нет?
Феминисткам, которые утверждают, что это не домогательство. Вы думаете, что это нормально, а сказать девушке «Привет», «Улыбнись» или «Хорошего дня» — это домогательство?

Нашлись и те, кто вспомнил вирусное видео о прогулке девушки по Нью-Йорку, вызвавшее шквал обсуждений и пародий осенью 2014 года. В том ролике попытки просто заговорить с незнакомкой на улице или сделать ей комплимент однозначно расценивались как приставание.

Фара не объяснила конечную цель эксперимента, однако комментаторы предположили, что своим роликом она, осознанно или случайно, разоблачила существующие в обществе двойные стандарты.

#Статья #YouTube #видео #права_женщин