Интернет
Ольга Жигулина

Инстаграм для доктора Хауса

Профессиональное приложение Figure 1 за сходство с популярным фотосервисом в шутку окрестили «Инстаграмом для врачей»

Вслед за The Verge TJ изучил профессиональное приложение Figure 1, которое иногда за сходство с популярным фотосервисом называют «Инстаграмом для врачей».

Фото The Verge

Идея фотоприложения для практикующих врачей принадлежит реаниматологу Джошуа Лэнди (Joshua Landy), который провёл семестр в качестве приглашённого научного сотрудника в Стэнфордском университете, изучая, как доктора используют свои смартфоны для общения. Оказалось, что многие из них обменивались фотографиями по электронной почте, в текстовых сообщениях и социальных медиа, однако такое решение не отвечало требованиям конфиденциальности и не подразумевало удобного поиска.

Сервис Figure 1 со штаб-квартирой в Торонто был запущен в мае 2013-го года. За два года штат вырос до 19 сотрудников. В сутки пользователи просматривают до двух миллионов загруженных изображений.

Практикующие врачи размещают в Figure 1 изображения ран, больных органов и других объектов профессионального интереса вместе с описанием возраста пациента и его состояния. Фотографии распределены по анатомической специализации, которую можно указать при поиске. Некоторые пользователи обращаются за советом по поводу диагноза, но большинство использует приложение, чтобы поделиться с коллегами особенно интересным рентгеном, снимками нетипичных травм и иных повреждений, а также фотографиями до и после успешно проведённой операции.

Figure 1 позволяет пользователю решить проблему конфиденциальности средствами самого приложения: при загрузке снимка его можно частично «размыть» или скрыть области, позволяющие идентифицировать пациента. Также можно помечать чужие фотографии, если они угрожают чьей-либо приватности.

Приложение преследует практические задачи, поэтому традиционных «лайков» в нём нет, однако фотографии можно добавлять в избранное, комментировать и сохранять на смартфон. Оно интегрировано с Doximity, социальной сетью для врачей, для дополнительной верификации компетенции комментаторов.

Лэнди предполагал, что его сервис станет своего рода визуальной базой данных, которую можно будет использовать в образовательных целях. По собственному признанию, он не ожидал, что приложение станет востребованным и для медицинского краудсорсинга.

Реальный пример того, как с помощью Figure 1 было диагностировано редкое заболевание порфирия

Не все пользователи сервиса при этом являются практикующими докторами: по данным Figure 1, около 10 процентов человек заходят в приложение для того, чтобы полюбопытствовать. Каким образом получена такая статистика, компания не объясняет.

Ценность Figure 1 в том, что его используют люди из разных сфер медицины. Внимание специалиста может со временем сузиться, и такие обсуждения могут вернуть его в нормальное состояние. Я хочу делиться такими вещами, но это не всегда безопасно, и в обычных соцсетях это не принято. Если у меня есть десять минут простоя, я не полезу играть в Angry Birds, лучше открою Figure 1.

Джеймс Санкрант, радиолог из Северной Каролины

Интернет-сервисы для врачей не всегда носят сугубо серьёзный характер. Например, на сайте Radiopaedia, предназначенном для радиологов, собрана крупнейшая в мире коллекция снимков предметов, оказавшихся в заднем проходе пациентов.

#Статья #Instagram #социальные_сети #фото #врачи #Figure1