Интернет
Никита Лихачёв

Суд обязал «Луркоморье» целиком заблокировать статью про мем ББПЕ, признав его личными данными Сюткина

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора к интернет-энциклопедии «Луркоморье», поданный от лица певца Валерия Сюткина из-за статьи о меме ББПЕ, где используется его фотография. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Как рассказал агентству пресс-секретарь «Роскомнадзора» Вадим Ампелонский, суд удовлетворил исковое заявление в полном объёме. Что именно требовалось от «Луркоморья» в иске, он не уточнил, однако ранее речь шла о картинке с изображением Сюткина и надписью «Бей бабу по ***** [лицу]».

В разговоре с TJ Ампелонский уточнил, что у ведомства нет на руках решения суда, а об удовлетворении иска он рассказал со слов юристов, присутствовавших на заседании 7 апреля. По словам представителя Роскомнадзора, скорее всего суд постановил заблокировать страницу с мемом ББПЕ целиком.

Основатель «Луркоморья» Дмитрий Хомак рассказал TJ, что заблокирует статью, как и обычно, но «это уже перебор». При похожих ситуациях он уже блокировал статьи на территории России, оставляя на странице с заглушкой ссылку на другой домен энциклопедии. По словам Ампелонского, на удаление статьи у «Луркоморья» есть 30 дней: в противном случае по истечению данного срока она будет внесена в реестр запрещённых сайтов.

Как пояснил Ампелонский TJ, то, что суд удовлетворил исковое заявление Роскомнадзора в полном объёме означает, что мем ББПЕ с использованием фотографии Сюткина был признан его персональными данными, использование которых запрещено без согласия владельца.

О том, что Роскомнадзор взял на себя функцию представления интересов Сюткина в Мещанском суде, стало известно 9 декабря. Тогда Дмитрий Хомак рассказывал TJ, что ведомство не хотело «тащить его в суд», так как в течение двух месяцев неофициально добивалось у него удаления материалов про Сюткина, которые выдавались на страницах «Яндекса» и Google среди первых результатов по поиску фамилии артиста.

В начале марта отношения между «Луркоморьем» и Роскомнадзором обострились после требования ФСКН заблокировать несколько страниц, посвящённых наркотикам. Представители Роскомнадзора открыто обратились к Дмитрию Хомаку с вопросом об отсутствии реакции на требования блокировки страниц, что тот расценил как «шантаж и выкручивание рук».

#Новость #мемы #Роскомнадзор #Дмитрий_Хомак #Луркоморье #персональные_данные #Валерий_Сюткин #ББПЕ