Суд обязал «Луркоморье» целиком заблокировать статью про мем ББПЕ, признав его личными данными Сюткина Статьи редакции

Мещанский суд Москвы удовлетворил иск Роскомнадзора к интернет-энциклопедии «Луркоморье», поданный от лица певца Валерия Сюткина из-за статьи о меме ББПЕ, где используется его фотография. Об этом сообщает агентство «Интерфакс».

Как рассказал агентству пресс-секретарь «Роскомнадзора» Вадим Ампелонский, суд удовлетворил исковое заявление в полном объёме. Что именно требовалось от «Луркоморья» в иске, он не уточнил, однако ранее речь шла о картинке с изображением Сюткина и надписью «Бей бабу по ***** [лицу]».

В разговоре с TJ Ампелонский уточнил, что у ведомства нет на руках решения суда, а об удовлетворении иска он рассказал со слов юристов, присутствовавших на заседании 7 апреля. По словам представителя Роскомнадзора, скорее всего суд постановил заблокировать страницу с мемом ББПЕ целиком.

Основатель «Луркоморья» Дмитрий Хомак рассказал TJ, что заблокирует статью, как и обычно, но «это уже перебор». При похожих ситуациях он уже блокировал статьи на территории России, оставляя на странице с заглушкой ссылку на другой домен энциклопедии. По словам Ампелонского, на удаление статьи у «Луркоморья» есть 30 дней: в противном случае по истечению данного срока она будет внесена в реестр запрещённых сайтов.

Как пояснил Ампелонский TJ, то, что суд удовлетворил исковое заявление Роскомнадзора в полном объёме означает, что мем ББПЕ с использованием фотографии Сюткина был признан его персональными данными, использование которых запрещено без согласия владельца.

О том, что Роскомнадзор взял на себя функцию представления интересов Сюткина в Мещанском суде, стало известно 9 декабря. Тогда Дмитрий Хомак рассказывал TJ, что ведомство не хотело «тащить его в суд», так как в течение двух месяцев неофициально добивалось у него удаления материалов про Сюткина, которые выдавались на страницах «Яндекса» и Google среди первых результатов по поиску фамилии артиста.

В начале марта отношения между «Луркоморьем» и Роскомнадзором обострились после требования ФСКН заблокировать несколько страниц, посвящённых наркотикам. Представители Роскомнадзора открыто обратились к Дмитрию Хомаку с вопросом об отсутствии реакции на требования блокировки страниц, что тот расценил как «шантаж и выкручивание рук».

0
44 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Иной бинокль

Вчера неизвестный призывал бить баб по ебалу. Один из очевидцев узнал человека: « Это был Вася, конечно, Вася, ну кто его не знает»

Ответить
46
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

дослёз

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

"Проблемный Вася па-па-ра-рам, Вася ну кто его не знает")

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

На самом деле это реально странно, вводишь свою фамилию в гугл, и натыкаешься не на комментарии о твоем творчестве, концерты и тд, а на лурк, с мемом, к которому ты вообще отношения не имеешь. Мне кажется оптимальным решением было бы убрать страницу из выдачи поисковых систем. И статья осталась, и Сюткину не так обидно.

Ответить
20
Развернуть ветку
Иной бинокль

В России несколько тысяч Сюткиных. Представляешь открывает некто Сюткин гугл, вводит туда свою фамилию, и натыкается на какието концерты и песни к которым вообще никакого отношения не имеет. Мне кажется оптимальным решением было бы убрать Сюткина из выдачи поисковых систем. И Сюткин есть и другим Сюткиным не так обидно.

Ответить
33
Развернуть ветку
Иной бинокль

Двачебот в треде!Все в поисковые системы!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

и натыкаешься не на комментарии о твоем творчестве
творчестве
какое творчество, такая и статья.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Статья совсем не про его творчество. Не нравится - не слушай.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Так решение суда как бы: "Это его личные данные. Мы запрещаем выносить их в интернет.". На Лурке правильно написано:
"Роскомпозор в порыве отчаяния от осознания собственного бессилия защитить персональные данные миллионов россиян, которые в течение вот уже многих лет продаются в переходах на дисках, решил защитить хотя бы одного человека — героя сей статьи"

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

О, ну теперь ждем официальный мерчандайз с ББПЕ.

Ответить
13
Развернуть ветку
Иной бинокль

Отправится в тур по стране. Вот эти всё песни: "Тёлочка", "Домашнее посконное насилие моё"..

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Вы все ВВРЕти!!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Стильный оранжевый галстук?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
11
Развернуть ветку
Иной бинокль

БРКНПЕ

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

На этой ударной новости...

Ответить
12
Развернуть ветку
Иной бинокль

ОГОГО! Что дальше? Номад признает ХУИТУ своими персональными данными?

Ответить
10
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Признав это (ББПЕ) личным делом Сюткина

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

А вообще, разве пресс-фото, которое используется по всему интернету, может вот так вот в одночасье быть признанным персональными данными и подлежать изъятию из всего интернета? Что делать остальным сайтам, которые также вывесили это изображение, хоть и без надписи? Или разглашением личных данных является сама надпись? Но она же выдумана? Я ничего не понимаю.

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Welcome to Russia!

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

да не надо уже ничего писать, просто постишь фоточку - и всё понятно:

Ответить
7
Развернуть ветку
Иной бинокль

Мещанский суд. Какое точное название.

Ответить
4
Развернуть ветку
Иной бинокль

>>Роскомнадзор взял на себя функцию представления интересов Сюткина в Мещанском суде

Этож какой символизм!

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Интересно, как скоро проявится эффект Стрейзанд и про мем ББПЕ будет знать каждая бабка.

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Интереснее, как скоро проявится эффект Сюткина и мужчины начнут самоотверженно месить ебальники пока ещё прекрасным дамам.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Хотя, похоже, он уже(

Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

9dfdaafa1299df.jpg

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль
Ответить
2
Развернуть ветку
Иной бинокль

РНК в паблике пытается

Ответить
1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
–1
Развернуть ветку
Иной бинокль

Ну вот и чего ради лурк так унижались в прошлый раз?

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Можно использовать картинку нарисованную анонимным художником, на которой написать "Лицо похожее на Сюткина"

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
4
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Иной бинокль

Этот мем можно сказать часть истории того рунета, который мы потеряли(верните мой 2007), но всяким РКН на это плевать. Персональные данные, защита детей ко-ко-ко, ничего другого от цензоров из РКН не услышишь.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Роскомнадздор. Ты [надо... кхе-кхе, заебал.

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Похоже скоро настанут времена, когда женщины будут обижаться на простую фотографию сюткина

Ответить
0
Развернуть ветку
Иной бинокль

Суд обязал «Луркоморье» целиком заблокировать статью
ЦЕЛИКОМ

Как в том анекдоте:
-Товарищ Сталин, как вам фильм?
-Кхм... а почему это у главного отрицательного героя усы так похожи на мои? Актера и режиссера- растрелять, семьи- в лагеря....
-А может просто актеру усы сбрить?
-Ну... или так...

Ответить