Интернет
Никита Лихачёв

Православный портал снял первое панорамное видео службы в московском храме

Портал «iТреба.ру» опубликовал первую в мире 360°-видеосъёмку православной службы в московском храме. Об этом представители сайта рассказали TJ.

Служба, которая запечатлена на видео, проходила в декабре 2014 года в храме иконы Божией Матери «Живоносный источник» в Царицыно. Панорамную съёмку в храме проводил один из меценатов проекта, проект Planet 360, который, как сообщают в «iТреба», поддерживается фондом «Сколково».

С помощью проигрывателя от Planet 360 можно вращать камеру, установленную в центре храма, изменять масштаб и качество видео. Такой же функциональности можно было добиться от YouTube, однако в «iТреба» подчеркнули, что качество на видеохостинге не такое высокое.

В восьмиминутном видеоролике видно, что посетители и служители храма подходят вплотную к камере и крестятся, обращаясь прямо к зрителю. Как объяснили TJ представители портала, камера стояла в центре зала на высоком шесте, прямо под ней находилась икона, а неподалёку — алтарь, поэтому получилось, что верующие практически обращались к зрителю.

Использование Церковью новейших технологий не только выстраивает интерактивный диалог с верующими, но и позволяет ей «идти в ногу со временем», сближая её с современной молодежью и людьми, интересующимися православием. Приятно, что именно Россия осуществляет этот технологический прорыв.

Мы рады оказать поддержку РПЦ и хотим отметить глубокое понимание настоятелем храма, отцом Олегом, мировых тенденций развития технологий и способность применять их на благо Русской Православной Церкви в соответствии с пожеланием Святейшего Патриарха Кирилла, озвученного им во многих своих публичных выступлениях.

Вячеслав Бочкарев, директор православного портала «iТреба»

Представители портала рассказали, что уже опубликовали панорамное видео на YouTube, используя новые возможности видеохостинга, однако ожидают верификации их компании на Google+. В дальнейшем «iТреба» собираются проводить прямые трансляции богослужений и других событий в жизни РПЦ «в сферическом формате».

Портал «iТреба» был запущен в ноябре 2014 года и является некоммерческой организацией, объединяющей православные храмы в информационную сеть. Как утверждают сами авторы проекта, он финансируется «православными меценатами и олигархами», но конкретные имена инвесторов не называются.

В начале марта 2015 года режиссёр Юрий Грымов запустил «первый православный поисковик» под названием «Рублёв»: фактически он, как и «iТреба», является информационным сайтом. В августе 2014 года под похожим названием «iТребы» вышло приложение для смартфонов, позволяющее удалённо заказывать платное исполнение молитв в нижегородском монастыре. Позднее оно было удалено из App Store.

#Новость #YouTube #РПЦ #православие #панорамные_видео #iТреба #Planet_360 #Фонд_Сколково