Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Пожары в Хакасии

В Хакасии 14 апреля объявлен днём траура по жертвам пожаров, охвативших республику в пасхальные выходные

14 апреля в Хакасии объявлен днём траура по погибшим в результате масштабных пожаров, охвативших республику из-за неправильного сжигания сухой травы на полях. Повсеместные пожары начались 12 апреля и были полностью потушены только через сутки.

Сгорело более 1200 домовладений и около четырёх тысяч сельскохозяйственных животных. По официальным данным, пятнадцать человек погибли от ожогов и отравления дымом, около семидесяти были госпитализированы. Среди погибших и пострадавших есть дети.

Следственный комитет РФ возбудил пять уголовных дел по третьей части 293 статьи Уголовного кодекса (халатность, повлёкшая по неосторожности смерть двух или более лиц). Пострадавшим будет оказана финансовая помощь, всего правительство намерено выплатить, по предварительным подсчётам, около 310 миллионов рублей. Открыты пункты сбора гуманитарной помощи, в регионе продолжается работа спасателей.

В качестве одной из мер по сохранению контроля за ситуацией власти республики поддержали идею недельного запрета на торговлю алкоголем.

На юге Республики Саха (Якутия), в Амурской области и на Дальнем Востоке, а также в Поволжье, на Урале, в центре и на юге России сохраняется риск возникновения природных пожаров.

МЧС России

Соцсети наводнили сотни фотографий пожарищ, снятых местными жителями и работающими в регионе журналистами.

#Статья #Instagram #Twitter #социальные_сети #фото #пожары #российский_инстаграм #Хакасия