Интернет
Вадим Елистратов

Facebook решил возродить популярные во времена ICQ и AIM статусы

Компания в тестовом режиме запустила в своём официальном приложении функцию «статуса об отсутствии», напоминающую о популярных в конце девяностых и начале нулевых мессенджерах ICQ и AIM. С её помощью пользователи могут сообщить о том, чем они занимаются, пока находятся или отсутствуют в сети.

На момент написания заметки тестирование проводится только в двух странах мира — Тайване и Австралии. В них функция добавлена в правую выдвигающуюся панель приложений для iOS и Android, которая обычно показывает людей, с которыми пользователь чаще всего переписывается.

Статус не отображается в лентах других пользователей и его можно при желании скрыть настройками приватности. Каждое такое послание состоит из иконки на выбор и короткого текстового сообщения в духе «пеку пирожки дома» или «еду на третью пару».

Как отмечает The Verge, «статусы об отсутствии» времён ICQ к 2015 году потеряли свой первоначальный смысл, так как спустя больше десятка лет люди начали находиться в сети почти круглосуточно, однако Facebook может дать второе рождение «единственному приемлемому способу рассказать друзьям о том, что ты завтракаешь».

#Микропост #Facebook #социальные_сети #статусы_в_Facebook