Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Экологическая катастрофа в Рио-де-Жанейро

Пользователи соцсетей публикуют снимки тонн мёртвой рыбы в лагуне, где в 2016 году должны пройти олимпийские соревнования по гребле

В начале весны 2015 года СМИ заговорили о бедственном положении лагуны Родриго-де-Фрейтас в Рио-де-Жанейро, где в 2016 году пройдут Летние Олимпийские игры. Западные издания сообщают о 37 тоннах мёртвой рыбы, уже вынутой из воды лагуны, где через год должны пройти олимпийские соревнования по гребле на каноэ и байдарках.

Гниющей рыбы в воде по-прежнему настолько много, что она мешает тренироваться гребцам.

Государственный экологический институт занялся изучением проблемы. Согласно официальной версии, рыба погибла в результате того, что дожди изменили температуру воды в лагуне и ускорили разложение органики. По неофициальной версии, популярной в соцсетях, причина бедствия — высокий уровень загрязнения воды бытовыми отходами.

Огромное количество мёртвой рыбы стало причиной неприятного запаха вокруг лагуны и существенным неудобством для местных жителей и туристов. Пользователи соцсетей начали публиковать снимки и назвали происходящее настоящей экологической катастрофой.

Всплывшая рыба и мусор в воде не мешают туристам делать селфи на фоне лагуны

#Статья #Instagram #Twitter #социальные_сети #фото #Олимпиада #Рио_де_Жанейро #Рио_2016