Интернет
Ольга Жигулина

Открытие сайта про науку в северокорейском интернете стало событием национального масштаба

Гражданам КНДР стал доступен новый сайт, посвящённый научным открытиям и техническим достижениям. Об этом со ссылкой на информационное агентство ЦТАК сообщает ТАСС.

Фото: Rodong Sinmun

С помощью нового сайта жители КНДР могут читать статьи и смотреть видеоролики о технических разработках и мировых трендах в сфере техники, а также о мерах по защите окружающей среды, сохранении здоровья и тенденциях в развитии медицины. Как утверждает ЦТАК, ресурс оказался популярным не только среди представителей научных кругов, но и среди рабочих, школьников и других категорий населения.

В ЦТАК особенно отметили, что число пользователей мобильного интернета в стране постоянно растёт, и у нового сайта в соответствии с трендом есть мобильная версия.

Одновременно с новым сайтом про науку, всё больше пользователей сети в КНДР привлекает ресурс, посвящённый кулинарным рецептам и советам по приготовлению блюд. Он имеет сертификат качества, полученный на XXIII выставке национальных компьютерных программ в Пхеньяне.

Оба ресурса доступны для пользователей внутренней сети «Кванмён», не имеющей подключения к глобальному интернету. Сеть запустилась в ноябре 2002 года, а доступ к ней бесплатен и осуществляется по телефонным линиям через Dial-Up. По состоянию на конец 2014 года страна имела только 1024 IP-адресов на 25 миллионов жителей.

«Кванмён» работает на нелегальном программном обеспечении от Microsoft. В северокорейском интранете можно отправлять электронные письма, общаться на внутренних форумах, а также заходить на копии оригинальных интернет-сайтов, пропущенные цензурой.

Доступ к внутренней сети есть у государственных и образовательных учреждений, научных лабораторий и интернет-кафе, расположенных в крупных городах КНДР. Есть в стране и персональные компьютеры, но их число невелико: несколько тысяч единиц техники в год производит государственная компания «Утренняя панда», а импорт запрещён.

Доступ ко внешнему интернету в КНДР имеют лишь несколько тысяч человек, большинство из которых государственные чиновники. Он предоставляется китайской государственной телекоммуникационной компанией Unicom и ограничен «великим китайским фаерволом».

#Новость #цензура #интернет #Северная_Корея #КНДР