Интернет
Ольга Жигулина

Столетию геноцида армян посвятили флешмоб во «ВКонтакте»

Несколько тысяч пользователей крупнейшей соцсети рунета приняли участие во флешмобе, посвящённом столетию геноцида армян, разместив на своей странице в социальной сети изображение фиолетовой незабудки вместо фотографии профиля.

Символ имеет официальный статус, он был утверждён рабочей группой, сформированной государственной комиссией по координации мероприятий. У каждого из компонентов цветка есть символическое значение.

24 апреля армянские диаспоры проведут митинги по всему миру, в том числе в Москве. Более чем в 600 российских городах запланированы мемориальные мероприятия.

На сайте Change.org опубликована петиция, обращённая к Google, с просьбой в этот день посвятить дудл геноциду армян. На момент публикации этой заметки собрано свыше 170 тысяч подписей.

В середине апреля западные СМИ обратили внимание на визит в Ереван американских телезвёзд сестёр Кардашьян, армянок по происхождению. Они лично встретились с премьер-министром страны и посетили музей геноцида.

Вместе с Ким Кардашьян в столицу Армении прибыл её супруг, рэпер Канье Уэст, давший незапланированный бесплатный концерт в центре города.

Дата проведения мемориальных мероприятий носит условный характер. Она приурочена к массовым арестам и позднейшему умерщвлению представителей армянской интеллигенции в Стамбуле 24 апреля 1915 года. Среди исследователей нет однозначного мнения по поводу общего числа жертв геноцида: называются цифры от нескольких сотен тысяч до 1,5 миллионов человек.

Правительство Турции признает факт массовой гибели армянского населения на территории Османской империи, но считает завышенным число жертв, называемое армянской стороной, и настаивает на отказе от термина «геноцид». Тем не менее 21 апреля 2015 года турецкое правительство выпустило подписанный премьер-министром Ахметом Давутоглу документ, в котором утверждается, что страна скорбит вместе с армянским народом.

#Новость #ВКонтакте #флешмобы #концерт_в_Армении #Армения #геноцид_армян