Интернет
Никита Лихачёв

В Якутии WhatsApp заменил соцсети и местные СМИ, но жители жалуются на засилье фейков

Популярность WhatsApp в Якутии достигла такой высоты, что компании и общественные организации заводят там собственные каналы для рекламы, а локальным СМИ приходится опровергать ложные новости, массово распространяющиеся через мессенджер. О феномене рассказало издание «Секрет фирмы».

По словам корреспондента издания, в Якутии даже пожилые люди покупают сотовые телефоны в салонах связи, исходя из поддержки на них мессенджера WhatsApp. Мессенджеры проникли повсюду: нового жильца дома сразу добавляют в общий чат соседей, сотрудник МВД сообщает в «чат журналистов» о происшествиях в городе, компании и организации заводят свои каналы для донесения информации.

В Якутске около 300 тысяч жителей. Каждый состоит в десятках таких чатов: коллеги по работе, родители одноклассников ребёнка, группы совместных закупок, группы жителей одного района. Резонансная новость облетает пользователей WhatsApp за несколько секунд.

«Секрет фирмы»

СМИ приходится считаться с тем, что мессенджер стал основным каналом коммуникации и даже источником инфоповодов. В феврале сообщалось о суде над 26-летним жителем Якутии, разославшем по WhatsApp интимные фотографии своей бывшей девушки.

В цепочке сообщений WhatsApp очень быстро теряется первоисточник, поэтому в мессенджере часто распространяются фейковые новости, отмечает издание. Например, недавно пользователи рассказывали друг другу о смерти первого президента Якутии Михаила Николаева со ссылкой на новость, якобы опубликованную на сайте news.ykt.ru, после чего изданию пришлось выступать с опровержением. В апреле местное МВД опровергало слухи о массовых драках.

Чёткого ответа на вопрос, почему такой феномен появился именно в Якутии, «Секрет фирмы» не даёт. Вероятно, популярность мобильного мессенджера связана с дороговизной проводного интернета (в 2013 году подключение стоило около 2 тысяч рублей) и сильными морозами, заставляющими якутов общаться удалённо.

Зимой, когда в Якутске минус шестьдесят, люди сидят дома: в это время удобно переписываться с друзьями по WhatsApp. Там же передают великие афоризмы, цитаты, рецепты, многое связано с якутской культурой, популярностью пользуются открытки на якутском языке. Создать то, что станет вирусом в WhatsApp — своеобразный спорт.

«Секрет фирмы»

В 2014 году в компании «МегаФон» назвали Дальний Восток самым быстрорастущим регионом по проникновению смартфонов. Согласно опросу автомобильного портала Drom.ru, в котором приняло участие 37 тысяч человек, WhatsApp является самым популярным способом общения в Якутии. Им пользуется 93,7% опрошенных — больше, чем мобильным приложением «ВКонтакте», SMS или мессенджером Viber.

О популярности WhatsApp в Якутии ещё в 2013 году писал блогер Алекс Чебан. По его словам, даже в селе Магарас с населением чуть больше тысячи человек есть своя группа в WhatsApp, куда публикуют дайджест ежедневных событий, хотя на весь посёлок есть лишь одна точка Wi-Fi: «Все сошлись во мнении, что им такой путь удобнее, чем Твиттер или Фейсбук».

#Новость #WhatsApp #социальные_сети #мессенджеры #Якутия