Карл: как популярный мем из сериала «Ходячие мертвецы» добрался до России и вышел в офлайн Статьи редакции

На фоне популярности шуток про Карла и его отца TJ разобрался, откуда берёт своё начало мем и как он добрался до России.

Сцена, которая легла в основу популярного мема, была впервые показана на американском телеканале AMC 4 ноября 2012 года. В финале четвёртого эпизода третьего сезона сериала «Ходячие мертвецы» (внимание: спойлеры!) Рик Граймс по молчанию своего сына Карла понимает, что его жена Лори умерла при родах, после чего начинает плакать, хвататься за голову и кататься по земле.

Первая шутка, обыгрывающая этот эпизод, появилась в сети спустя 10 дней: в перемонтированном ролике, набравшем более 600 тысяч просмотров на YouTube, Рик якобы узнаёт, что его сын гей.

После этого мем долгое время никак себя не проявлял, пока в декабре 2013 года портал BuzzFeed не опубликовал материал под названием «19 отцовских шуток от Рика Граймса». В нём впервые был намечен основной шаблон шутки: пока сын молчит, отец что-то ему эмоционально рассказывает, после чего с надрывом повторяет фрагмент своей последней фразы, добавляя к нему слово «Карл».

Спустя ещё месяц в сети появился ролик, включающий в себя все существующие на тот момент эпизоды «Ходячих мертвецов», в которых Рик произносит имя своего сына. Тогда же многие пользователи сети обратили внимание, что актёр Эндрю Линкольн (Andrew Lincoln) говорит не «Carl», а «Coral» — «коралл».

Написание «Coral» за считанные месяцы стало каноничным.

Широкое распространение получила и вариация комикса, в которой не весь отец целиком приближается к сыну, а только его лицо, оставляющее за собой след.

Когда мем добрался до России, остаётся неизвестным, однако поклонники сериала и пользователи сети, читающие англоязычные сайты, почти безуспешно пытались его адаптировать для рунета почти сразу после публикации на BuzzFeed.

Первый настоящий всплеск популярности в стране «Карл» получил в связи со скандалом в марте 2015 года, когда пользователи сети узнали, что жителей Ставрополя на Масленицу кормили блинами с совковых лопат. Соответствующая адаптация мема стала одной из самых популярных шуток рунета за последние месяцы.

После этого в сети стали появляться и другие вариации русскоязычной версии комикса.

Наконец, к середине апреля мемичным стало само слово «Карл», которое пользователи сети начали употреблять в отрыве от оригинального комикса.

Некоторые пользователи сети стали ошибочно предполагать, что мем про Карла зародился в анимационном фильме «Ламы в шляпах» (Llamas with Hats).

Не заставили себя ждать и шутки про «Ходячих мертвецов» с участием лам.

22 апреля в рамках специально организованной конференции альянс РПР-Парнас и Партии прогресса заявил о своих намерениях принять участие в парламентских выборах в трёх регионах из одиннадцати, представленных в единый день голосования 2015 года.

Во время мероприятия члены центрального совета Партии прогресса Алексей Навальный и Леонид Волков сфотографировались рядом с табличкой «Праймериз, КАРЛ» (от английского «primaries» — предварительные выборы), тем самым, вероятно, впервые выведя популярный мем в офлайн.

Вадим Елистратов,
Елистратов, КАРЛ,
TJ

{ "author_name": "Вадим Елистратов", "author_type": "self", "tags": ["\u0445\u043e\u0434\u044f\u0447\u0438\u0435_\u043c\u0435\u0440\u0442\u0432\u0435\u0446\u044b","\u0441\u0442\u0430\u0442\u044c\u044f","\u043c\u0435\u043c\u044b","\u043a\u0430\u0440\u043b","coral"], "comments": 84, "likes": 634, "favorites": 16, "is_advertisement": false, "subsite_label": "internet", "id": 54838, "is_wide": true, "is_ugc": true, "date": "Wed, 22 Apr 2015 21:36:26 +0300", "is_special": false }
0
84 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...

Исключительный дым

80

Когда я был в твоем возрасте, мы читали про мемы на Лурке. НА ЛУРКЕ, КАРЛ.

Ответить

Смертный корабль

69
Ответить

Покойный татарин

Times
1

59

Ответить

Медицинский кот

69

ничоси

Ответить

Ленинградский Филипп

Жек
6

Это шедевр!

Ответить

Покойный татарин

Жек
2
Ответить

Точный рубин

Жек
0

Инфоповод наканецта

Ответить

Точный рубин

45

Кажется мы стали забывать настоящего Карла!

Ответить

Худой Илья

Иван
38

Действительно.

Ответить

Грядущий лолипоп

Иван
15

Ты кого ненастоящим назвал?

Ответить

Меньший кот

Dave
2

Лукашенко?

Ответить

Покойный татарин

Иван
5

Наш. Карл был чёрный, Карл!

Ответить

Стандартный Мурод

45

Мы платим за то, что бы писать комментарии, Карл!
33 рубля, Карл! за комментарии!

Ответить

Стандартный Мурод

TheMrDidenko
6

59 рублей, Карл! 59! они еще и повышают, Карл, за комментарии!

Ответить

Непонятный череп

29

С ботинком- мой любимый)

Ответить

Вынужденный месяц

35

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вынужденный месяц

DELETED
16

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Сталинский холод

DELETED
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Средний фонарь

Kat
9

Пора делать каминг аут для сидящих на пикабу.

Ответить

Сталинский холод

Артёмъ
6

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Средний фонарь

Kat
4

Депутат Виталий Милонов назвал сидящих на пикабу людей «больными», и потребовал их немедленной кастрации.

Ответить

Отечественный

Артёмъ
0

Я на пикабу тусуюсь (сейчас реже).

Ответить

Духовный

Артёмъ
–1

Говори по-русски: не "делать каминг-аут", а "признать себя пидорасом".

Ответить

Любопытный франт

DELETED
0

ПИКАБУБЛЯ

Ответить

Управляющий вентилятор

DELETED
9

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Правоохранительный лолипоп

G
2
Ответить

Лишний микроскоп

25

Бадум-тс

Ответить

Инвестиционный единорожек88

21
Ответить

Полезный микрофон

20
Ответить

Материальный утюг

19
Ответить

Значимый крюк

22
Ответить

Исходный яд

14

Свежее

Мем: Карл

Ответить

Усталый огонь

Nastya
32

В наше время мемы оставались свежими годами. ГОДАМИ, КАРЛ!

Ответить

Исходный яд

Bydlo
1

То чувство, когда комментарии к твою комментарию набрали больше лайков, чем твой комментарий

Ответить

Комментарий удален

Верхний Никита

12

Странно, что этой картинки до сих пор нет

Ответить

Божественный нос

8
Ответить

Абсолютный фонарь

8
Ответить

Чрезвычайный бинокль

Евгений
2

если скролить вверх вниз, то целая анимация

Ответить

Настоящий лолипоп

7

«Мы молоды, пока мы пишем мемы.»

Ответить

Настоящий лолипоп

Настоящий
3

Лишний мягкий знак в слове «интервью» — это особенность речи моего героя, а не досадная опечатка если чё.

Ответить

Заинтересованный турник

9

Такс такс такс што тут у нас? Мемы мамы мемы ахахахаха наканецта!

Ответить

Скорый колос

7

"Мем: Карл" уже даже на TJ!
"Мем: Карл", Карл!!!

Ответить

Скорый колос

Lebedev
4
Ответить

Комментарий удален

Комментарий удален

Американский

Владисл…
1

Ты пытался

Пытался, Карл

Ответить

Божественный нос

6
Ответить

Короткий бокал

5

Прекрасный мем

Ответить

Отечественный корабль

Руслан
0

Согласен!!! Очень классный

Ответить

Отечественный корабль

5

@b0ris: в твои годы я знал только одного карла - маркса, карл

Ответить

Настоящий лолипоп

Krem-brule
21

В левой руке у меня был Сникерс, а в правой руке, Карл, Марс!

Ответить

Прекрасный Данила

5

- Пап, я хочу сменить имя пап.
- Но почему, Карл?

Ответить

Ручной пёс_анон

Иван
8
Ответить

Структурный корабль

5
Ответить

Полезный микрофон

5
Ответить

Лишний микроскоп

5

Больше Карла!

Ответить

Качественный динозавр

4

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Вольный дым

3

Ожидал сегодня статью про мемы, но думал, что это будет статья про "рой педрил". Что то, что это-унылый форсед мем.

Ответить

Отчаянный кубок

3

С Карлом любая шутка смешнее.

Ответить

Глупый ящик

2
Ответить

Обязательный корабль

2

Назову своего сына Карл.

Ответить

Старинный спрей

–14

Мем был хорошим и смешным, но его испоганил Навальный.
НАВАЛЬНЫЙ, КАРЛ!

Ответить

Комментарий удален

Качественный динозавр

Владислав
10

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить

Секретный щит

DELETED
0

Я тоже так делал!

Ответить

Окончательный Абдужаббор

Jerzy
8

Партия Карлов и Клар

Ответить

Значимый крюк

Nik
1

Из Карловых Вар.

Ответить

Субъективный Слава

Jerzy
4

Мем был хорош в английском варианте из-за игры слов. В этой стране в юмор никто не может, поэтому он стал рядовым "мемасиком" со всякой хуитой в качестве текста.

Ответить

Промышленный инструмент

Субъективный
2

Жванецкий может в юмор

Ответить

Старинный спрей

Субъективный
0

если б еще не это дурацкое "корал"

Ответить

Старинный спрей

Jerzy
2

кажется, я задел тонкие душевные струны демократов... пичалька
а потом вы удивляетесь, что мы меньшинство и оппозиция грызется

Ответить

Покойный татарин

Jerzy
2

Про испоганил - это перебор, но справедливости ради - у него действительно не смешно выходит.

Ответить

Силовой якорь

1

Чу-чууу! У поезда мемесов нет тормозов!

Ответить

Классный якорь

1
Ответить

Сегодняшний пистолет

1
Ответить

Страховой клуб

1
Ответить

Недовольный Женя

1

Ахуенный мем!!!)

Ответить

Стратегический Мурод

mongoose
2

Ахуенный коментарий!

Ответить

Божественный нос

1
Ответить

Наивный микроскоп

–4

Ненавижу этот мем.

Ответить

Структурный корабль

0
Ответить

Цветной шар

0

вот после таких материалов хочется откинуться на спинку кресла и закурить.

что сказать - исчерпывающе)

Ответить

Ударный завод

0

"Дать Карла" - сбацать любую шутку, сделав из неё мем

Ответить