Карл: как популярный мем из сериала «Ходячие мертвецы» добрался до России и вышел в офлайн Статьи редакции

На фоне популярности шуток про Карла и его отца TJ разобрался, откуда берёт своё начало мем и как он добрался до России.

Сцена, которая легла в основу популярного мема, была впервые показана на американском телеканале AMC 4 ноября 2012 года. В финале четвёртого эпизода третьего сезона сериала «Ходячие мертвецы» (внимание: спойлеры!) Рик Граймс по молчанию своего сына Карла понимает, что его жена Лори умерла при родах, после чего начинает плакать, хвататься за голову и кататься по земле.

Первая шутка, обыгрывающая этот эпизод, появилась в сети спустя 10 дней: в перемонтированном ролике, набравшем более 600 тысяч просмотров на YouTube, Рик якобы узнаёт, что его сын гей.

После этого мем долгое время никак себя не проявлял, пока в декабре 2013 года портал BuzzFeed не опубликовал материал под названием «19 отцовских шуток от Рика Граймса». В нём впервые был намечен основной шаблон шутки: пока сын молчит, отец что-то ему эмоционально рассказывает, после чего с надрывом повторяет фрагмент своей последней фразы, добавляя к нему слово «Карл».

Спустя ещё месяц в сети появился ролик, включающий в себя все существующие на тот момент эпизоды «Ходячих мертвецов», в которых Рик произносит имя своего сына. Тогда же многие пользователи сети обратили внимание, что актёр Эндрю Линкольн (Andrew Lincoln) говорит не «Carl», а «Coral» — «коралл».

Написание «Coral» за считанные месяцы стало каноничным.

Широкое распространение получила и вариация комикса, в которой не весь отец целиком приближается к сыну, а только его лицо, оставляющее за собой след.

Когда мем добрался до России, остаётся неизвестным, однако поклонники сериала и пользователи сети, читающие англоязычные сайты, почти безуспешно пытались его адаптировать для рунета почти сразу после публикации на BuzzFeed.

Первый настоящий всплеск популярности в стране «Карл» получил в связи со скандалом в марте 2015 года, когда пользователи сети узнали, что жителей Ставрополя на Масленицу кормили блинами с совковых лопат. Соответствующая адаптация мема стала одной из самых популярных шуток рунета за последние месяцы.

После этого в сети стали появляться и другие вариации русскоязычной версии комикса.

Наконец, к середине апреля мемичным стало само слово «Карл», которое пользователи сети начали употреблять в отрыве от оригинального комикса.

Некоторые пользователи сети стали ошибочно предполагать, что мем про Карла зародился в анимационном фильме «Ламы в шляпах» (Llamas with Hats).

Не заставили себя ждать и шутки про «Ходячих мертвецов» с участием лам.

22 апреля в рамках специально организованной конференции альянс РПР-Парнас и Партии прогресса заявил о своих намерениях принять участие в парламентских выборах в трёх регионах из одиннадцати, представленных в единый день голосования 2015 года.

Во время мероприятия члены центрального совета Партии прогресса Алексей Навальный и Леонид Волков сфотографировались рядом с табличкой «Праймериз, КАРЛ» (от английского «primaries» — предварительные выборы), тем самым, вероятно, впервые выведя популярный мем в офлайн.

Вадим Елистратов,
Елистратов, КАРЛ,
TJ

0
80 комментариев
Написать комментарий...
Финансовый браслет

Когда я был в твоем возрасте, мы читали про мемы на Лурке. НА ЛУРКЕ, КАРЛ.

Ответить
Развернуть ветку
Легендарный танк88
Ответить
Развернуть ветку
Влюбленный кавалер

59

Ответить
Развернуть ветку
Свойственный томагавк_два

ничоси

Ответить
Развернуть ветку
Индийский парфюмер

Это шедевр!

Ответить
Развернуть ветку
Влюбленный кавалер
Ответить
Развернуть ветку
Перспективный корабль

Инфоповод наканецта

Ответить
Развернуть ветку
Перспективный корабль

Кажется мы стали забывать настоящего Карла!

Ответить
Развернуть ветку
Энергетический волк

Действительно.

Ответить
Развернуть ветку
Химический микрофон

Ты кого ненастоящим назвал?

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Влюбленный кавалер

Наш. Карл был чёрный, Карл!

Ответить
Развернуть ветку
Слышный кран

Мы платим за то, что бы писать комментарии, Карл!
33 рубля, Карл! за комментарии!

Ответить
Развернуть ветку
Слышный кран

59 рублей, Карл! 59! они еще и повышают, Карл, за комментарии!

Ответить
Развернуть ветку
Влажный месяц

С ботинком- мой любимый)

Ответить
Развернуть ветку
Излишний крюк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Излишний крюк

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
7 комментариев
Относительный блик

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Первичный Филипп

Бадум-тс

Ответить
Развернуть ветку
Усталый Денис
Ответить
Развернуть ветку
Проклятый Женя
Ответить
Развернуть ветку
Кривой цветок
Ответить
Развернуть ветку
Серьезный магнит
Ответить
Развернуть ветку
Верующий историк
Свежее
Мем: Карл
Ответить
Развернуть ветку
Естественный Валера

В наше время мемы оставались свежими годами. ГОДАМИ, КАРЛ!

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
Любопытный калькулятор

Странно, что этой картинки до сих пор нет

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный холод
Ответить
Развернуть ветку
Всевозможный Никита
Ответить
Развернуть ветку
Европейский фонарь

если скролить вверх вниз, то целая анимация

Ответить
Развернуть ветку
Крутой микрофон

«Мы молоды, пока мы пишем мемы.»

Ответить
Развернуть ветку
Крутой микрофон

Лишний мягкий знак в слове «интервью» — это особенность речи моего героя, а не досадная опечатка если чё.

Ответить
Развернуть ветку
Комсомольский татарин

Такс такс такс што тут у нас? Мемы мамы мемы ахахахаха наканецта!

Ответить
Развернуть ветку
Необычный коктейль

"Мем: Карл" уже даже на TJ!
"Мем: Карл", Карл!!!

Ответить
Развернуть ветку
Необычный коктейль
Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Разноцветный холод
Ответить
Развернуть ветку
Экспериментальный дебаркадер

Прекрасный мем

Ответить
Развернуть ветку
Оптимальный единорожек88

Согласен!!! Очень классный

Ответить
Развернуть ветку
Оптимальный единорожек88

@b0ris: в твои годы я знал только одного карла - маркса, карл

Ответить
Развернуть ветку
Крутой микрофон

В левой руке у меня был Сникерс, а в правой руке, Карл, Марс!

Ответить
Развернуть ветку
Кредитный торшер

- Пап, я хочу сменить имя пап.
- Но почему, Карл?

Ответить
Развернуть ветку
Практический Паша
Ответить
Развернуть ветку
Трезвый танк88
Ответить
Развернуть ветку
Проклятый Женя
Ответить
Развернуть ветку
Первичный Филипп

Больше Карла!

Ответить
Развернуть ветку
Умерший Кирилл

Комментарий недоступен

Ответить
Развернуть ветку
Хрупкий браслет

Ожидал сегодня статью про мемы, но думал, что это будет статья про "рой педрил". Что то, что это-унылый форсед мем.

Ответить
Развернуть ветку
Тихий пистолет

С Карлом любая шутка смешнее.

Ответить
Развернуть ветку
Незначительный американец
Ответить
Развернуть ветку
Наивный единорожек88

Назову своего сына Карл.

Ответить
Развернуть ветку
Забавный химик

Мем был хорошим и смешным, но его испоганил Навальный.
НАВАЛЬНЫЙ, КАРЛ!

Ответить
Развернуть ветку

Комментарий удален модератором

Развернуть ветку
2 комментария
Вертикальный череп

Партия Карлов и Клар

Ответить
Развернуть ветку
1 комментарий
Приятный фитиль

Мем был хорош в английском варианте из-за игры слов. В этой стране в юмор никто не может, поэтому он стал рядовым "мемасиком" со всякой хуитой в качестве текста.

Ответить
Развернуть ветку
2 комментария
Забавный химик

кажется, я задел тонкие душевные струны демократов... пичалька
а потом вы удивляетесь, что мы меньшинство и оппозиция грызется

Ответить
Развернуть ветку
Влюбленный кавалер

Про испоганил - это перебор, но справедливости ради - у него действительно не смешно выходит.

Ответить
Развернуть ветку
Террористический звук

Чу-чууу! У поезда мемесов нет тормозов!

Ответить
Развернуть ветку
Юный звук
Ответить
Развернуть ветку
Книжный чувак
Ответить
Развернуть ветку
Тревожный лолипоп
Ответить
Развернуть ветку
Маленький нос

Ахуенный мем!!!)

Ответить
Развернуть ветку
Фундаментальный кран

Ахуенный коментарий!

Ответить
Развернуть ветку
Разноцветный холод
Ответить
Развернуть ветку
Простой Филипп

Ненавижу этот мем.

Ответить
Развернуть ветку
Трезвый танк88
Ответить
Развернуть ветку
Предельный Мурод

вот после таких материалов хочется откинуться на спинку кресла и закурить.

что сказать - исчерпывающе)

Ответить