Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Маки в Мельбурне

В Австралии накануне Дня ветеранов на городской площади выставили 250 тысяч рукодельных маков

25 апреля в Австралии и Новой Зеландии отмечается национальный праздник День АНЗАК, посвящённый ветеранам и приуроченный к годовщине операции на полуострове Галлиполи в ходе Первой мировой войны. Принято считать, что в ходе этой операции особенно отличились солдаты Австралийско-новозеландского армейского корпуса (Australian and New Zealand Army Corps, ANZAC).

В 2015 году исполнится ровно сто лет со дня начала операции, и в честь этой даты на Площади Федерации в Мельбурне открылась масштабная инсталляция, начавшаяся как частный интернет-проект двух австралийских художниц. Об этом сообщает Mashable.

В 2013 году австралийки Линн Берри (Lynn Berry) и Маргарет Найт (Margaret Knight) запустили проект, названный ими «Пять тысяч маков». Они сделали своими руками 120 красных маков из пряжи, ткани и войлока, и с помощью сети пригласили всех желающих присоединиться к их начинанию, тем самым отдавая дань уважения ветеранам и погибшим во время военных действий. Алый мак в ряде стран, включая Австралию, считается символом павших на войне.

К концу 2014 года в коллекции художниц было уже более 100 тысяч маков, а к апрелю 2015 года их число достигло 250 тысяч. Они решили завершить проект, выставив собранные маки для свободного осмотра.

Предполагается, что после окончания торжеств инсталляция отправится в турне по Австралии, которое завершится её размещением в Национальном военном мемориале в столице государства Канберре.

В инсталляции нет двух одинаковых цветков, но есть похожие, созданные по схемам и выкройкам, опубликованным Берри и Найт. TJ собрал лучшие снимки из соцсетей.

В августе 2014 года в лондонском Тауэре также открылась инсталляция, посвящённая британцам, погибшим во время Первой мировой войны. В ней тоже использовались рукодельные маки, сделанные из глины, общим числом 888 246 — по числу британских и колониальных солдат, умерших с начала войны в 1914 году до 1921 года.

Лондонские маки были убраны из Тауэра 11 ноября, в день окончания Первой мировой, и разосланы участникам благотворительного аукциона.

#Статья #Instagram #Twitter #социальные_сети #фото #Австралия #Первая_мировая_война #Мельбурн #Вторая_мировая_война