Интернет
TJ

Главные обещания за неделю

Неопознанная лошадь, вступление ЕС в Россию, татуировка СКА и трофейное оружие ВОВ в Москве

Автор: Редакция «Обещаний.Ru»

На этой неделе москвичам обещали выгнать неопознанную лошадь со Звенигородского шоссе, достроить стадион ЦСКА и открыть в Парке Горького выставку трофейного оружия времён Великой Отечественной. Были прогнозы и «поглобальней». Например, президент Чехии в очередной раз заговорил о возможном вступлении ЕС в Россию.

Красно-синие дождутся

Мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что футбольная арена ЦСКА, которую всё никак не достроят, откроется на 3-й Песчаной улице уже в начале 2016 года. Отметим, что трибуны домашнего стадиона армейцев рассчитаны на 30 тысяч зрителей. Арена будет полностью крытой и шумоизолированной. В комплекс также войдут гостинично-офисный центр и детская спортшкола.

Полноценно он (стадион ЦСКА — ред.) будет функционировать в начале 2016 года

Сергей Собянин, мэр Москвы

Болельщиков клуба красно-синих уже неоднократно «кормили» перспективами открытия арены. В частности, президент ФК ЦСКА Евгений Гинер обещал, что первый матч на собственном стадионе его команда проведёт в конце 2014 года. Позже в столичном департаменте строительства сообщили, что ввод объекта в эксплуатацию откладывается на 2015 год.

Вероятность: 80%.

Лошадь, не надо!

В Пресненском районе Москвы уже давно просто так гуляет по Звенигородскому шоссе неизвестная лошадь. Естественно, никаких опознавательных знаков и катафотов на ней нет, что крайне не приветствуется столичными автолюбителями. Настал момент, когда префект ЦАО столицы Виктор Фуер пообещал «исключить» непарнокопытное из общего потока авто.

Я вам даю обещание, что мы отследим её, узнаем чья, и исключим её хождение по Звенигородскому шоссе

Виктор Фуер, префект ЦАО города Москвы

Буквально в полутора километрах от Звенигородского шоссе находится Центральный московский ипподром. Возможно, именно оттуда лошадь «переехала» на магистраль.

Это не единственный случай, когда москвичи наблюдают прогуливающихся лошадей в непривычной обстановке. Например, в начале сентября минувшего года практически у самых стен Кремля, по Манежной площади, цокала копытами серая лошадь. Правда, всеобщее внимание было приковано больше не к животному, а к наезднице, ибо последняя была абсолютно нага. Выяснилось, что таким образом снимался эпизод фильма «Духless 2», причём полицию об этом никто не предупредил.

Вероятность: 90%.

Или вы к нам, или мы к вам

Президент Чехии Милош Земан всё ещё убеждён, что, несмотря на разногласия в поле украинского кризиса, Москву и Брюссель ждёт общее будущее. Чешский президент уже второй раз высказывает предположение, что настанет день, когда ЕС вступит в Россию, ну, или Россия в ЕС — как кому больше нравится.

В долговременной перспективе Россия станет членом Европейского Союза. Если вам это не нравится, можете считать, что Европейский Союз вступит в Россию.

Милош Земан, президент Чехии

Президенту Чехии уже не впервой пророчить Евросоюзу объединение с русскими землями. В 2008 году на международном форуме «Диалог цивилизаций» в Австрии он сказал: «Москва играет растущую роль в многополярном мире. Россия — это половина Европы. Евросоюз слишком слаб, чтобы играть на равных с Соединенными Штатами. Потому он должен рано или поздно заняться вопросом приема России в свои структуры. Я знаю, что в Москве многие не хотят подобной интеграции. В таком случае пусть ЕС вступит в РФ».

Отметим, что чешский президент сильно надеется на скорейшее восстановление торгово-экономических отношений с Россией. Он не раз заявлял, что с нетерпением ждёт, когда, наконец, возродятся «стандартные экономические условия».

Вероятность: 10%.

СКА навсегда

Первый президент КХЛ Александр Медведев сдержал обещание и набил тату в честь первой победы хоккеистов петербургского клуба СКА в Кубке Гагарина. Более того, процесс нанесения татуировки был заснят на видео, которое позже появилось на YouTube.

Выложу на YouTube видео с татуировкой. Думаю, появится уже на следующей неделе. Буквы «СКА» обязательно будут там присутствовать. Я из семьи авиаторов, поэтому будет знак военно-воздушных сил

Александр Медведев, первый президент КХЛ

На предплечье Медведева появился знак Военно-воздушных сил. По словам высокопоставленного авантюриста, к рисунку «обязательно будут добавлены буквы СКА и мой (Медведева — ред.) игровой номер — одиннадцатый».

19 апреля СКА одержал победу над казанским «Ак Барсом» в пятом матче финала плей-офф Континентальной лиги, впервые в истории став обладателем Кубка Гагарина. Встреча команд в Казани завершилась со счетом 6:1 (4:0, 1:1, 1:0) в пользу петербуржцев. Серия до четырёх побед была закрыта счетом 4-1 в пользу СКА.

Обещание было выполнено.

Выход есть

Не обошлось без «кризисных» прогнозов, правда, оптимистичных. Через каких-то два-три года российская экономика вернётся к докризисным показателям, прогнозирует глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев. По его словам, уже в конце этого года стартует экономическая разрядка, после чего всё станет, как в старые добрые времена.

По нашим предположениям, мы ожидаем, что рецессия продлится три квартала, и в конце года начнётся оживление экономическое, которое перерастёт с 2016 года в такой компенсационный спрос. По разным параметрам сценарных расчётов — по одним в 2017 году, по другим, в 2018 году — мы выйдем на докризисный уровень.

Алексей Улюкаев, министр экономического развития РФ

Мнение Улюкаева отчасти разделяет и замминистра финансов РФ Максим Орешкин. Он полагает, что динамика российского ВВП уже во втором квартале 2015 года приблизится к нулю. Сообщалось также, что Минэкономразвития ожидает спада ВВП РФ в первом квартале 2015 года на 1,5%, «Банк России» — на 0,7%.

А вот прогноз аналитиков МВФ не столь обнадёживает. Они считают, что динамика снижения валового внутреннего продукта в нынешнем году окажется более интенсивной, нежели предсказывают Минфин, МЭР и Центробанк. По мнению специалистов, российская экономика к началу 2016-го упадёт на 3,8%.

Вероятность: 60%.

Чтобы помнили

Глава столичного департамента культуры Александр Кибовский обещает продемонстрировать москвичам образцы трофейного вооружения времен Великой Отечественной войны. По словам Кибовского, к 9 мая на Пушкинской набережной в Парке Горького будет организована выставка трофеев — чтобы напомнить о годах, когда в парках было не до отдыха.

Этот год юбилейный, и мероприятия майские, которые пройдут, в частности, связанные с юбилеем великой Победы, конечно, особое значение придают всей нашей работе. На территории Парка Горького находилась выставка трофейной техники в годы Великой Отечественной войны… Это (новая выставка — ред.) — некая попытка воспроизвести ту реальность, напомнить, что наши парки во время войны не всегда использовались по назначению.

Александр Кибовский, глава департамента культуры города Москвы

Он также отметил, что праздничные мероприятия, посвященные Великой Победе советских войск над фашистской Германией, пройдут в более чем 30 парках Москвы. Запланированы концерты, фотовыставки, показы военных фильмов, поэтические чтения, также будут организованы площадки для встреч ветеранов. Завершатся торжества фейерверками.

Вероятность: 95%.

#Статья #социальные_сети #Сергей_Собянин #Алексей_Улюкаев #Александр_Кибовский #ЦСКА #Милош_Земан