Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Беспорядки в Балтиморе

Сгоревшие автомобили и разграбленные магазины охваченного протестами Балтимора на снимках из соцсетей

27 апреля в город Балтимор в штате Мэриленд были введены 1,5 тысячи бойцов Национальной гвардии США, которые должны помочь купировать беспорядки и препятствовать мародёрству и вандализму. Разрешение на применение огнестрельного оружия гвардейцами получено не было. Кроме того, полиция взяла под охрану пожарных, так как местное население мешало тушению огня. Несколько пожаров на момент публикации подборки всё ещё не потушено.

В результате продолжающихся в течение двух суток беспорядков ранено не менее 15 полицейских, около 30 человек арестовано, разграблено несколько магазинов и сожжено не менее 10 машин. По словам мэра города Стефани Ролингс-Блейк, некоторые из участников протестов не являются жителями Балтимора. На неделю в городе введён комендантский час.

Беспорядки в Балтиморе начались после похорон молодого темнокожего американца Фредди Грэя (Freddie Gray), который при задержании 12 апреля получил серьёзные повреждения спинного мозга и позже скончался, не приходя в сознание. Разбирательство по этому делу начато как полицией Балтимора, так и министерством юстиции США.

В стране не впервые вспыхивают серьёзные беспорядки, связанные с убийством темнокожих людей полицейскими. В ноябре 2014 года протестные настроения, связанные с гибелью подростка Майкла Брауна, охватили сперва небольшой город Фергюсон, а потом и крупные города США, включая Нью-Йорк и Вашингтон. В начале декабря волна протестов повторилась, причиной стала смерть 43-летнего отца шестерых детей Эрика Гарнера, фактически задушенного при задержании.

TJ собрал снимки и видео происходящего в Балтиморе, сделанные зрителями и непосредственными участниками происходящего.

#Статья #США #социальные_сети #массовые_беспорядки #Балтимор