Интернет
Анна Павлова

Роскомнадзор потребовал от Google ограничить доступ к «недостоверной рекламе». Google Ads стал недоступен в России

Рекламные объявления выводятся в поиске и на сайтах, но переходы по ним ведут на страницу с ошибкой.

28 февраля Роскомнадзор направил Google письмо с требованием ограничить доступ к рекламе, содержащей «недостоверные сведения о многочисленных жертвах среди российских военнослужащих, а также гражданского населения Украины в ходе специальной военной операции Вооруженных сил РФ на территории Украины».

В телеграм-каналах публиковали ролики из рекламы на YouTube с призывами остановить войну, которые предположительно имел в виду Роскомнадзор. Источник TJ прислал видео, где на площадке рекламируется заблокированный в России сайт «Ищи своих» для поиска пленных и погибших российских военных.

Блок telegram недоступен

Видео: источник TJ

После того, как Роскомнадзор направил требование к Google, сммщики и маркетологи в соцсетях обратили внимание, что Google Ads перестал работать вовсе — переходы по ссылкам направляют на сообщение об ошибке. При включении VPN такой проблемы не возникает.

В Google не делали официальных заявлений и никак не комментировали ситуацию.

Пользователи телеграма предупредили подписчиков, что их реклама может не привлекать клиентов, и предложили отключить её, чтобы не терять деньги. В «Коде Дурова» предположили, что ошибка связана со сбоем, а не с блокировкой Роскомнадзора.

Роскомнадзор уже «замедлял» сервисы после отказов выполнять требования ведомства: в фейсбуке и твиттере стали медленнее прогружаться картинки и лента. Отсутствие доступа к Google Ads непохоже на «замедление» — сайты рекламодателей не грузятся вовсе и выдают ошибку.

Блок telegram недоступен
Блок telegram недоступен

Объявления Google Ads отображаются на страницах поисковых запросов, в сервисах «Карты», «Покупки» и «Картинки», на YouTube, на сотнях партнёрских ресурсов, не принадлежащих Google, и в мобильных приложениях.

#соцсети #роскомнадзор #новости #конфликтвукраине