Интернет
Анна Павлова

«Будь я русским, Путин был бы моим светом»: в китайских соцсетях спорят по поводу вооружённого конфликта на Украине

Одни называют Путина «Великим», пока другие обещают «банить каждого, кто выскажет провоенную позицию». Тем временем в соцсети попала инструкция, по которой китайские СМИ должны освещать конфликт.

Представительница МИД Китая Хуа Чуньин. Фото РИА «Новости»

Обращение Путина 24 февраля, в котором он объявил о начале военной операции на Украине, вызвало резонанс в соцсетях Китая. В китайском аналоге твиттера Weibo хэштег #putin10000wordsspeechfulltext , по которому искали полный перевод речи, набрал более миллиарда просмотров за сутки, сообщает The New York Times. По данным издания, значительная часть пользователей соцсети поддержала действия России.

The New York Times привели комментарии из соцсети, относящиеся к ситуации. «Будь я русским, Путин был бы моей верой, моим светом», — написал пользователь @jinyujiyiliangxiaokou. «Это образцовая речь о военной мобилизации», — заявил @apjam. «Почему я был тронут до слез этой речью? Потому что так же они относятся к Китаю», — поддержал комментатор @ASsicangyueliang.

23 февраля официальная представительница МИД Китая Хуа Чуньин на брифинге для прессы заявила, что США виноваты в «напряжении» вокруг Украины. На следующий день, когда началась военная операция, она напомнила о трёх китайских журналистах, погибших во время бомбардировки НАТО посольства Китая в Белграде в 1999 году. Тогда поводом для военной операции послужило неисполнение Югославии требования НАТО вывести войска из Косово и Метохии, где обострился конфликт между сербами и албанцами. Как указывало ЦРУ, бомба попала в китайское посольство из-за устаревшей карты.

Фраза Хуа Чуньин «НАТО по-прежнему в долгу перед китайским народом» в китайских соцсетях стала вирусным хэштегом — его просмотрели более миллиарда раз. В постах и комментариях пользователи называли США «разжигателем войны» и «бумажным тигром» — эта китайская идиома используется для обозначения чего-то страшного только с виду.

Не все в китайских соцсетях были согласны с такой позицией. «Если бы я читал только Weibo, я бы поверил, что это США вторглись в Украину», — написал @____26156. По данным The New York Times, некоторые пользователи популярного в Китае мессенджера WeChat начали указывать, что будут блокировать людей, высказывающихся в поддержку Путина.

Reuters привели комментарий, собравший более 4 тысяч лайков — пользователь @gushuqiuyu сказал: «Поддержите Россию, убейте курицу, чтобы напугать обезьяну», используя китайскую пословицу, означающую «ставить кого-то в пример, чтобы предостеречь остальных». В издании также отметили, что кто-то увидел в ситуации пророчество для самого Китая. «Все, что сегодня нацелено на Россию, является для нас подготовкой», — говорилось в одном из популярных комментариев.

Согласно The New York Times, в WeChat набрала популярность статья «Все те, кто поддерживает войну, — идиоты», впоследствии удалённая за нарушение правил площадки. По данным Reuters, многие посты, критикующие военную операцию и призывающие «остановить войну», вскоре удалили без объяснения причин. Издание сообщает, что популярное видео мужчины с табличкой «Остановить войну» на платформе NetEase было стёрто его создателем или администрацией соцсети, а из WeChat пропало коллективное заявление пяти профессоров китайских институтов, призывающих к миру.

Ещё один хэштег, набравший популярность в Китае — #theChineseredwillprotectyou («Китайский красный вас защитит»). Его использовали в связи с тем, что посольство Китая в Киеве не призвало своих граждан к эвакуации, а посоветовало им вывешивать на транспортные средства флаг Китая во время путешествий по Украине, указывая, что он защитит их. Два дня спустя посольство, наоборот, призвало китайских граждан не показывать ничего, что раскрыло бы их личность, и хэштег начали активно использовать снова.

Китайское новостное агентство Horizon News, которое работает под эгидой государственного издания Beijing News, случайно опубликовало инструкцию по освещению российско-украинского конфликта, сообщает Washington Post. В публикации на Weibo редактор Horizon News заявил, что любой контент с неблагоприятным изображением России не будет опубликован. То же самое относится к любым прозападным материалам.

«Проще говоря, Китай должен оказать России эмоциональную и моральную поддержку, воздерживаясь при этом от наступания на пятки США и ЕС. В будущем Китаю понадобится понимание и поддержка России в борьбе с Америкой, чтобы раз и навсегда решить тайваньский вопрос», – написал Мин Цзиньвэй, бывший старший редактор информационного агентства Синьхуа, в блоге WeChat, на который ссылается Washington Post.

Как сообщает пресс-служба Кремля, китайский лидер Си Цзиньпин в телефонном разговоре с Путиным 25 февраля указал, что «с уважением относится к действиям российского руководства в сложившейся кризисной ситуации». МИД КНР не стал критиковать военную операцию на Украине, но призвал стороны урегулировать конфликт дипломатическим путём.

Через несколько часов после начала военной операции Китай отменил ограничения на импорт российской пшеницы, введённые ранее, чтобы остановить распространение болезни растений. Представитель МИД Китая заявил, что государство не поддерживает санкции против России. При этом в американской администрации считают, что после введения новых санкций Китай не будет помогать России, чтобы сохранить международную репутацию.

В российском МИД Китай называют «другом» России. «Посмотрите на реакцию мировых гигантов. Тех, которые не выдают себя за гигантов, а настоящие гиганты. В частности, Китай. Вы же видите эту реакцию», — сказала представительница министерства Мария Захарова в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» 28 февраля.

#соцсети #китай #конфликтвукраине