Интернет
Никита Лихачёв

Русскоязычные фанаты закрывшегося сервиса микроблогов FriendFeed запустили свой аналог

Активные участники русскоязычного сообщества закрывшегося в апреле сервиса микроблогов FriendFeed разработали и запустили его аналог под названием FreeFeed. Об этом сообщает Roem.ru.

Сайт запустился в виде альфа-версии 4 мая. Спустя сутки на нём зарегистрировалось более 200 человек.

В первой версии FreeFeed используется структура с так называемым «шлюзом». Регистрация и вся информация о проекте находятся на вспомогательном сайте about.freefeed.net. В основе нового сервиса лежит движок Pepyatka, разработанный пользователем под ником epicmonkey.

Как сообщает Roem.ru, пользователям уже доступна базовая функциональность соцсети: написание постов и комментариев, лайки, подписка на других блогеров, изображения профиля, создание групп и подписка на них. Личные сообщения, списки друзей и другие функции, существовавшие во FriendFeed, пока отсутствуют.

В первую очередь FreeFeed задумывался как сервис, в который должно было переехать русскоязычное сообщество FriendFeed, проданного Facebook в 2009 году. 9 марта администрация проекта объявила о его скором закрытии, и активные пользователи решили создать свой аналог FriendFeed при помощи краудсорсинга.

В обсуждении будущего проекта один из пользователей заявлял, что на первое время новому сервису необходимо только решить задачу миграции около 300 человек с FriendFeed: «Если взлетит и будет хорошо выглядеть — вот тогда можно будет задуматься о том, чтобы сделать прям полный мировой аналог».

Создатели FreeFeed намерены позже открыть сбор денег краудфандингом для поддержки дальнейшей разработки проекта. Пока что команда ищет программистов и сотрудников для написания текстов, а в создании FreeFeed уже так или иначе задействованы несколько десятков человек.

#Новость #социальные_сети #FriendFeed #FreeFeed #сервисы_микроблогов