Интернет
Ольга Жигулина

В Казахстане парад Победы провели на два дня раньше

7 мая в Астане прошёл военный парад, приуроченный одновременно к двум праздникам — годовщине Победы и Дню защитника Отечества. Военнослужащих в Казахстане чествуют 7 мая, так как именно в этот день в 1992 году главой государства Нурсултаном Назарбаевым был подписан указ о создании национальных вооружённых сил.

Парад 2015 года стал самым масштабным в истории страны: в нём задействовали свыше 4,5 тысяч человек, более 200 единиц наземного вооружения и 70 летательных аппаратов. Для сравнения, в параде Победы в Москве примут участие почти 200 единиц военной техники, около 140 вертолётов и самолётов и более 16,5 тысячи военнослужащих.

Это крупнейший марш видов и родов войск казахстанской армии, который по всем параметрам превзойдёт проводимые ранее парады войск и по своему масштабу будет в полной мере соответствовать важной юбилейной дате.

Министерство обороны Казахстана

Парад в Астане принимал лично Нурсултан Назарбаев, обратившийся к военнослужащим с поздравлениями. Ранее он подтвердил намерение присутствовать 9 мая на параде в Москве.

TJ собрал лучшие фотографии парада в Астане из соцсетей.


Cпасибо Роману Калачёву за помощь в подготовке материала.

#Новость #Instagram #социальные_сети #фото #Казахстан #Парад_Победы