Интернет
Вадим Елистратов

Спасибо деду за бренд

Как производители потребительских товаров превращают 70-летие Победы в успешный бренд

Каждый год перед 9 мая пользователи сети обращают внимание на то, как георгиевская лента и другие символы победы в Великой Отечественной войне превращаются в успешный бренд, с помощью которого производители продвигают различные товары: от бытовой химии до мебели.

К 70-летию Победы ситуация усугубилась настолько, что в Госдуме начали звучать призывы запретить использовать подобную символику в маркетинге.

10 апреля депутат Госдумы Игорь Зотов предложил ввести в России уголовную ответственность за осквернение георгиевской ленты и ордена Победы. По его мнению, их должны приравнять по значимости к государственному флагу и гербу.

Спустя почти месяц с похожим предложением выступил лидер ЛДПР Владимир Жириновский.

Те, кто занимается торговлей, исходят из того, что тема популярна и постоянно на слуху, и пытаются использовать символы для продвижения своих товаров. Это недопустимо. Люди чувствуют общность, а тут какая-нибудь пачка печенья с изображением георгиевской ленты. Ведь нельзя прикасаться к религиозным символам, нельзя использовать их в потребительской сфере.

Владимир Жириновский, лидер ЛДПР

Как сообщает РБК, некоторые производители водки начали выпускать бутылки, посвящённые 70-летию Победы, ещё в ноябре 2014 года, объяснив это тем, что речь идёт о «великом празднике, который отмечается не один день». Патриотический «бренд» показал свою эффективность: фляги водки «Путинка» с юбилейной символикой продаются в полтора раза лучше, чем обычные бутылки.

По информации издания, в большинстве крупных торговых сетей Москвы организуются специальные праздничные стенды, на которых можно купить конфеты, печенье и другие продукты «в стиле Победы».

Популярны среди производителей и скидочные акции. Например, 70 тысяч рублей на автомобили Hyundai или 70% на второй одинаковый товар, принимающий участие в акции.

TJ собрал несколько свежих примеров «победных» товаров, снимками которых в последние недели активно делятся пользователи соцсетей.

#Статья #социальные_сети #георгиевская_ленточка #бренд_Победы #реклама_с_георгиевской_лентой