Интернет
Никита Лихачёв

Блогеры не поверили в реальность приговора фигурантке дела «Оборонсервиса» Евгении Васильевой

8 мая Пресненский районный суд объявил приговор в пять лет колонии общего режима Евгении Васильевой, основной фигурантке главного коррупционного скандала последних лет, так называемого дела «Оборонсервиса». Блогеры активно обсуждали решение суда: многие из них посчитали, что позднее срок могут заменить на более мягкий или условный.

Фото из зала суда Алины Гребнёвой

Ещё четыре фигуранта дела получили от трёх с половиной лет до четырёх лет и трёх месяцев лишения свободы, сообщает «Интерфакс». В общей сложности с обвиняемых суд потребовал взыскать более 216 миллионов рублей государственного ущерба, хотя изначально в деле заявлялось о хищении более 3 миллиардов рублей.

Васильеву признали виновной в создании организованной группы для совершения мошенничества и хищений, в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате бюджетных средств. Суд признал, что бывшая чиновница похищала деньги под видом выплат агентских вознаграждений при продаже объектов Министерства обороны, однако посчитал, что экспертами была завышена стоимость этих объектов.

В вынесении приговора суд учёл положительные характеристики подсудимой, сообщает ТАСС: Васильева ранее не была судима, занимала высокопоставленные должности на госслужбе и до дела «Оборонсервиса» имела безупречную репутацию.

Васильеву признали виновной ещё в среду 6 мая, в день начала зачитывания приговора. Скандал вокруг «Оборонсервиса» начал развиваться с октября 2012 года. Во время следствия Васильева находилась под следствием и домашним арестом, поэтому ей осталось провести в колонии лишь два с половиной года. Как уточняет издание Slon.ru, уже в июне Васильева сможет претендовать на условно-досрочное освобождение в связи с истечением половины срока наказания.

Блогеры оказались удивлены реальным сроком, который суд назначил Васильевой.

Другие, наоборот, вспомнили о бывшем министре обороны Анатолии Сердюкове, покинувшем этот пост из-за скандала с «Оборонсервисом». Сам Сердюков попросил своих представителей не комментировать СМИ ситуацию вокруг Васильевой.

Вспомнили и то, чем Васильева занималась на досуге, пока шло следствие: её клип на песню «Тапочки» и нарисованные ей картины.

Представитель Следственного комитета России Владимир Маркин сделал неожиданный прогноз по творческому потенциалу Васильевой.

По словам одних очевидцев, Васильева была спокойна в суде, по слова других — чуть не упала в обморок.

Всё.

#Новость #блогеры #коррупция #Евгения_Васильева #дело_Оборонсервиса