Интернет
Ольга Жигулина

Селфи с Дартом Вейдером и чрезмерное доверие к социальным сетям вызвали «педофильский» скандал в интернете

Пользовательница Фейсбука разместила в соцсети фотографию незнакомого мужчины, которого она сочла педофилом. Прежде чем ошибка была устранена, снимок успел разлететься по интернету. На историю об излишнем доверии к соцмедиа обратило внимание издание Mashable.

6 мая житель Мельбурна, имя которого СМИ не раскрывают, сделал селфи с нарисованным Дартом Вейдером в торговом центре. Это было первое селфи в его жизни, и он планировал отправить снимок своим троим детям, которые являются поклонниками «Звёздных войн».

Готовясь сделать селфи, он объяснил стоявшим рядом детям, что скоро отойдёт и позволит им сделать то же самое. Их мать заметила мужчину и подумала, что он фотографирует детей, а не самого себя. Она сделала его снимок и опубликовала в своём фейсбуке, косвенно обвинив незнакомца в педофилии и призвав родителей сохранять бдительность.

За несколько часов снимок разлетелся по сети в более чем 20 тысячах репостов, а австралиец стал мишенью для негодования других пользователей и для издевательств интернет-троллей. Друзья пострадавшего позвонили ему, чтобы сообщить о набирающей популярность истории с его участием. Прямо с деловой встречи он отправился в полицию, чтобы с него сняли всяческие подозрения.

По словам австралийца, поток негатива был настолько силён, что он опасался поджога собственного дома. Он рассказал, что не исключает возможности обращения за юридической помощью, а также призвал интернет-пользователей полагаться на новостные издания, а не на социальные медиа, чтобы получать корректную информацию и не допустить повторения аналогичной ситуации.

В настоящее время я даже не могу просто смотреть на незнакомых людей или улыбнуться им. Это страшно. Люди должны отвечать за то, что они публикуют в соцсетях.

пострадавший

Женщина, чрезмерная бдительность которой стала причиной скандала, удалила обвинительную запись и публично признала ошибку, после чего сама получила несколько угроз. Она извинилась за неприятности, которые причинила отцу семейства, и призвала людей, которые в чём-либо подозревают незнакомцев, обращаться в полицию, а не к пользователям соцсетей.

По её словам, она не ожидала скорости и охвата, с которыми распространилась её запись, сама была шокирована популярностью истории и «больше тысячи раз хотела бы взять свои слова обратно».

#Новость #социальные_сети #Звёздные_войны #Дарт_Вейдер #Австралия #селфи