Интернет
Никита Лихачёв

Пётр Порошенко призвал Марка Цукерберга открыть украинский офис Facebook для борьбы с блокировками блогеров

Президент Украины Пётр Порошенко вмешался в ситуацию с блокировкой местных блогеров и публично призвал Марка Цукерберга открыть украинское представительство Facebook.

Поводом для обращения Порошенко стал популярный комментарий под записью Марка Цукерберга, в которой он объявил о своём готовящемся выступлении в головном офисе Facebook в четверг 14 мая.

Один из пользователей Фейсбука Григорий Купершмидт пожаловался на распространённые случаи «несправедливых» блокировок страниц проукраинских блогеров на Фейсбуке. По его словам, это происходит из-за массовых жалоб фейковых пользователей с территории России.

В качестве примера Купершмидт привёл фотографию украинской девочки, на которую якобы приходили жалобы с формулировкой «нагота». Блогер попросил Цукерберга решить проблему: либо открыть отдельное представительство для Украины, либо более пристально следить за украинской блогосферой, и поделился ссылкой на петицию.

Президент Украины Пётр Порошенко поддержал Купершмидта, поделившись в своём официальном фейсбуке ссылкой на запись Цукерберга (в Фейсбуке нельзя делиться отдельными комментариями).

Нам приходится использовать все доступные каналы, чтобы получить реакцию глобальных компаний. Украине нужно украинское представительство Facebook!

Пётр Порошенко, президент Украины

Это не первый раз, когда представители украинской власти пытаются повлиять на политику Facebook в отношении своих пользователей. В сентябре 2014 года Нацсовет Украины просил Цукерберга заменить регионального менеджера Facebook на гражданина Украины или другой нейтральной страны: якобы его российское гражданство влияло на принятие решений о блокировках контента.

#Новость #Facebook #социальные_сети #Марк_Цукерберг #Украина #блокировки_в_Фейсбуке #украинское_представительство_Facebook #Григорий_Купершмидт #украинские_блогеры