Интернет
Анна Павлова

Arcane Research: россияне начали скупать криптовалюту и привязанный к доллару стейблкойн Tether

Стейблкоин Tether — единственный стабильный токен, которым можно торговать в рублях. Но компания угрожает заблокировать счета, если санкции против России ужесточатся.

Дневной объём торгов биткоина к рублю на бирже Binance. Иллюстрация Arcane Research для Vice

Из-за военной операции на Украине и ужесточения санкций 28 февраля российский рубль достиг исторического минимума. На фоне падения рубля россияне начали скупать криптовалюту — за неделю объём торгов биткоином вырос более чем в два раза и достиг 1,5 миллиардов рублей. Ещё популярнее оказался Tether — стейблкоин, привязанный к доллару.

Как сообщает Vice со ссылкой на исследовательскую компанию по блокчейну Arcane Research, объём торгов Tether к рублю 28 февраля побил новый рекорд и составил 34,94 миллиона долларов. Предыдущий рекорд в 34,31 миллиона долларов был установлен в мае 2021, когда Илон Маск раскритиковал биткоин за вред окружающей среде. Тогда многие криптоинвесторы сочли Tether более экологичной альтернативой.

Дневной объём торгов Tether (USDT) к рублю на бирже Binance. Иллюстрация Arcane Research для Vice

Объём торгов Tether в понедельник вырос более чем в пять раз по отношению к среднему показателю за 2022, несмотря на то, что российско-украинский конфликт обострялся с начала года, сообщил Vice. «Интересно, что объём торгов стейблкоином превышает объём торгов биткоином. Хотя объём торгов биткоином явно увеличился, похоже, что российские трейдеры в настоящее время отдают предпочтение доллару», — рассказал изданию аналитик Arcane Ветле Лунде.

Tether (USDT) — это стабильная криптовалюта одноимённой компании, курс которой почти всегда соответствует курсу доллара. В отличие от биткоина, Tether не имеет своего блокчейна, а пользуется готовыми децентрализованными системами. Курс токена гораздо стабильнее биткоина, но Tether не гарантирует полной анонимности, а также эту криптовалюту невозможно майнить. Tether Holding Ltd — это централизованная компания, которая может полностью заморозить активы инвесторов по требованию правоохранительных органов. Это значит, что россияне, которые держат Tether в сети Ethereum, могут лишиться своих криптокошельков, если попадут под санкции.

Существуют и другие стабильные криптовалюты, пользующиеся своим блокчейном и гарантирующие децентрализованность, — например, UST (TerraUSD) или MIM (Magic Internet Money). Tether стал так популярен среди россиян, потому что это единственный стейблкоин, которым можно торговать в рублях на биржах.

Tether сообщили Vice, что компания активно следит за валютой, чтобы пресечь попытки уклониться от санкций. «Как и в случае со всеми учетными записями наших клиентов, Tether проводит постоянный мониторинг рынка, чтобы гарантировать отсутствие нерегулярных движений или мер, которые могут противоречить международным санкциям. Tether регулярно сотрудничает с глобальными регулирующими органами и запросами правоохранительных органов и по возможности замораживает активы в соответствии с применимым законодательством. Эти процедуры действуют для защиты всех пользователей Tether и более широкого сообщества», — сказал изданию представитель компании.

Некоторые криптовалютные биржи разграничивают использование токенов официальными лицами, попавшими под санкции, и гражданами, покупающими криптовалюту для личных целей. Vice указали, что 28 февраля крупные биржи, включая Binance и Coinbase, отклонили просьбу вице-премьер-министра Украины о блокировке всех российских пользователей. Как сообщает РБК, биржи BTC-Alpha, KUNA и CEX IO уже начали блокировать аккаунты пользователей из России, Украины и Белоруссии.

Некоторые эксперты считают, что в блокировке всех российских аккаунтов нет смысла — крупные суммы невозможно скрыть в публичном реестре, и сейчас токены в основном покупают обычные граждане, стремясь сохранить деньги при падающем курсе рубля.

Интерес к криптовалютам вырос не только в России: как Arcane Research также сообщил Vice, объём торгов биткоином и Tether на Украине тоже увеличился, но не так сильно, как в России. «Это имеет смысл, поскольку украинцы не сталкиваются с рисками санкций, аналогичных российским», — прокомментировал Ветле Лунде.

#криптовалюты #биткоин