Интернет
Ольга Жигулина

Московскому метрополитену 80 лет

Метроквест, Парад поездов и другие праздничные активности к 80-летнему юбилею столичной подземки

Администрация столичной подземки в честь юбилея запустила множество праздничных активностей, из которых TJ выбрал самые примечательные.

15 мая Московский метрополитен отмечает 80 лет со дня своего запуска. Открытие первой очереди было произведено в этот день в 1935 году, поезда курсировали на участках от станции «Сокольники» до «Парка культуры» с ответвлением от «Охотного ряда» до «Смоленской», длина дистанции составляла немногим более 11 километров. К 2015 году общая протяжённость линий выросла до 327,5 километров.

Согласно информации на сайте Мосметро, метрополитен столицы стабильно занимает первое место в мире по интенсивности движения, надёжности и объёмам перевозок. Ежедневно услугами московского метро пользуются в среднем 7 миллионов человек, в будни этот показатель превышает 9 миллионов.

С юбилеем Мосметро поздравили «Яндекс» и российский Google, соответствующим образом оформившие поисковую строку.

На сайте правительства России была опубликована поздравительная телеграмма за подписью премьер-министра.

Сегодня Московский метрополитен — это огромный, чётко отлаженный и бесперебойно работающий механизм. Здесь внедряются самые передовые технологии и современные автоматизированные системы управления движением поездов, делается всё для того, чтобы людям было удобно, комфортно и быстро добираться в любой район нашего большого города

Дмитрий Медведев

Множество праздничных активностей подготовила и администрация Московского метрополитена. В течение всего мая известные актёры, музыканты и другие российские знаменитости будут поздравлять пассажиров с юбилеем метро. Среди них, например, Александр Розенбаум, Дмитрий Дюжев, Ирина Муравьева, Никита Михалков и Вера Алентова.

Накануне юбилея состоялся торжественный запуск именного поезда, посвящённого 80-летию Московского метрополитена, а 15 и 16 мая на Кольцевой линии проходит Парад поездов с участием составов разных моделей и лет.

С 1 мая в вестибюле каждой станции Кольцевой линии пассажирам предложили примерить на себя роль машиниста и других работников метро, сфотографировавшись со специальным стендом-тантамареской.

Около тысячи человек приняли участие в конкурсе «Краски метро», в рамках которого на специальном сайте можно было придумать собственный дизайн состава. По макету победителя, собравшего больше всего голосов к моменту закрытия соревнования, будет оформлен реальный состав метрополитена.

Ещё один конкурс, построенный по принципу городского квеста, продолжится до конца мая. Для участия в нём достаточно скачать специальное бесплатное приложение для iPhone или Android и спуститься в метро. Гран-при конкурса — транспортная карта «Тройка» без лимита поездок на 365 дней.

По словам представителей организаторов конкурса, «Метроквест» пользуется популярностью: за две недели с момента старта конкурса приложения установили более 17 тысяч человек.

#Статья #социальные_сети #Москва #московское_метро