Интернет
Ольга Жигулина

Флешмоб: Игрушки для девочек

Женщины-учёные устроили в Твиттере фотофлешмоб против дискриминации по половому признаку

Американские женщины-учёные начали в Твиттере кампанию под хэштегом #girlswithtoys, направленную против дискриминации по половому признаку. Об этом сообщает The Verge.

Фото: Melissa Pierce

16 мая профессор Калифорнийского технологического института Шринивас Кулкарни (Shrinivas Kulkarni) в интервью радиостанции NPR пошутил, что, по его мнению, многие учёные остаются в душе «мальчиками с игрушками» (boys with toys).

Этой ремаркой Кулкари, по мнению журналистов, затронул большую проблему: использование конкретного пола (чаще мужского) при обращении к группе разных людей не только вышло из употребления, но и в целом не имеет смысла — при этом многие люди даже не задумываются над этим.

Вскоре после того, как интервью вышло в эфир, в Твиттере начали появляться первые фотографии женщин-учёных, помеченные тегом #girlswithtoys («девочки с игрушками»). Участницы обсуждения публикуют снимки с оборудованием и инструментами. По хэштегу можно найти женщин-исследователей на фоне, например, Большого адронного коллайдера, космического шаттла и марсохода Curiosity.

Кулкарни на просьбу журналистов о комментарии не отреагировал.

В конце апреля учёные обоих полов со всего мира уже принимали участие в массовом фотофлешмобе. Они публиковали снимки, доказывающие, что полевая работа — это не так скучно, как принято думать, и снабжали их тегом #BestFieldWorkPic.

Ещё раньше компания Lego официально пообещала выпустить набор фигурок женщин-учёных в ответ на жалобу семилетней девочки, раскритиковавшей наборы за дискриминацию в них персонажей женского пола.

#Новость #Twitter #социальные_сети #сексизм #хэштеги #феминизм #феминистки #girlswithtoys