Интернет
Ольга Жигулина

Фото: «Искажённая» перспектива

Снимок рабочих возле моста стал хитом на Reddit благодаря оптической иллюзии

19 мая в интернете широко распространилась фотография рабочих возле моста, опубликованная на Reddit пользователем под ником zibin. За несколько часов она оказалась в топе сайта и привлекла внимание ряда крупных интернет-изданий вроде Business Insider.

Секретом популярности снимок обязан оптической иллюзии, благодаря которой перспектива кажется искажённой: строитель под мостом визуально находится ближе, чем кран, но дальше, чем люди, находящиеся в люльке крана.

Пользователи Reddit быстро разгадали, каким образом был получен такой эффект: люлька крана не только поднимается по вертикали, но и перемещается по горизонтали. Один из комментаторов даже изобразил упрощённую схему.

В подтверждение этой гипотезы издание Business Insider нашло пример строительного крана, устроенного подобным образом.

Несмотря на простое объяснение происходящего, за несколько часов снимок собрал больше тысячи комментариев на Reddit и свыше двух миллионов просмотров на Imgur. Журналисты даже сравнили его с гравюрами нидерландского художника Эшера, экспериментировавшего с искажениями пространства.

Самой известной оптической иллюзией 2015 года, разделившей интернет на два лагеря, стала фотография платья, цвет которого одни пользователи определяли как синий с чёрными полосками, а другие — как белый с золотыми полосками. Комментарии по этому поводу оставляли в своих блогах знаменитости, платье стало мемом и обсуждается даже через три месяца после начала споров.

#Статья #фото #Reddit #оптическая_иллюзия