Интернет
Ольга Жигулина

Репортаж из соцсетей: Разлив нефти в Санта-Барбаре

Округ Санта-Барбара в Калифорнии, США, был объявлен зоной бедствия в связи с разливом нефти, ставшим причиной самого сильного загрязнения в регионе за 18 лет. Губернатор штата Джерри Браун заметил, что режим ЧП поможет мобилизовать все имеющиеся ресурсы и избежать бюрократии в устранении последствий катастрофы.

Разрыв нефтепровода произошёл во вторник 19 мая, и значительное количество сырой нефти попало в океан через ливневую канализацию.

По словам представителя компании Plains All American Pipeline LP, в результате аварии вытекло около трёх тысяч баррелей нефти. Для сравнения, в результате беспрецедентной экологической катастрофы 2010 года, когда неподалёку от Луизианы затонула платформа Deepwater Horizon, в океан вылилось около 4,9 миллионов баррелей сырой нефти.

Большая часть калифорнийского загрязнения сконцентрирована в районе пляжа Рефьюджио (Refugio State Beach). Для очистки прибрежной зоны и сдерживания дальнейшего распространения загрязнения используются девять судов. На берегу работают команды экологов и добровольцы, публикующие многочисленные фотографии происходящего в соцсети.

#Статья #США #социальные_сети #фото #экология #Калифорния