Интернет
Никита Лихачёв

YouTube рассказал о связи клипа Бейонсе с «глюками» видеоприставок

В мае 2015 года YouTube отмечает десятилетие с момента запуска публичной бета-версии видеохостинга. 25 мая компания поделилась самыми странными роликами видеохостинга в блоге YouTube Trends, а также рассказала о «корнях» знаменитого клипа Бейонсе на песню «7/11», произошедшего от «глюков» игровых видеоприставок.

В своей записи представители компании подробно описали эволюцию одного из трендов под названием Cartridge Tilting, зародившегося в 2006 году. Владельцы видеоприставок записывали ролики c «глюками», возникавшими от тряски картриджей: в некоторых играх это вызывало необычное поведение персонажей и окружающего их мира.

К примеру, один из самых популярных роликов, загруженный в 2008 году, собрал более 300 тысяч просмотров (на видео эффект начинается с 58-й секунды).

В 2007 году Cartridge Tilting стал нишевым течением на YouTube, а вместо появилась мода на пародийные видео, в которых люди пытались повторить эффекты, возникавшие при тряске картриджей. Движение получило название Geddan (ゲッダン) или созвучное ему «Get Down».

За период с 2008 по 2013 годы было загружено более 3 тысяч таких роликов, в общей сложности собравших 27 миллионов просмотров.

В конце 2013 года видеоблогер Габриэль Валенсиано (Gabriel Valenciano) трансформировал «геддан» в «суперселфи» (Super Selfie). Эти видео также использовали метод нарезки танца из разрозненных коротких роликов.

35 подобных роликов в сумме собрали более 11 миллионов просмотров. Если «геддан» получал в среднем 9 тысяч просмотров, то каждый ролик «суперселфи» смотрели около 300 тысяч раз.

Как отмечают в YouTube, этого было достаточно, чтобы тренд заметили мировые знаменитости.

В ноябре 2014 года Бейонсе выпустила клип на песню «7/11». В нём не просто использовался стиль Валенсиано: Бейонсе пригласила видеоблогера в качестве консультанта для создания своего видео. Благодаря такой подаче и известности певицы ролик собрал более 215 миллионов просмотров.

Иногда может показаться, что YouTube состоит из миллиарда человек, которые просто ждут, когда появится очередной странный ролик. Но он также создан миллиардом людей, каждый из которых может поделиться частичкой своей странности.

YouTube

Помимо рассказа о связи Cartridge Tilting и Бейонсе, в YouTube также поделились плейлистом из восьми других самых странных роликов за всю свою историю. В него вошли известные мультфильмы про «пальцы из салата» и единорога Чарли, фрактальная кошка, марширующая по городу, клип про высокий результат на американском аналоге ЕГЭ и другие действительно странные ролики, набравшие миллионы просмотров.

#Новость #приложения_для_iOS #YouTube #видео #клипы #Бейонсе #видеоблогеры #звезды_YouTube #Cartridge_Tilting #Габриэль_Валенсиано #видеоприставки