Интернет
Анна Павлова

Мем: Разговоры Эммануэля Макрона с президентами России, Украины и Белоруссии по телефону

Президент Франции регулярно обсуждает ситуацию на Украине с Путиным, Зеленским и Лукашенко — в соцсетях его сравнивают с психологом.

Картинка сообщества «сомнительные поводы жить»

Президент Франции Эммануэль Макрон несколько раз звонил Владимиру Путину и Владимиру Зеленскому, чтобы обсудить обострение российско-украинского конфликта. В соцсетях это стало поводом для мемов — одни сравнивают Макрона с психологом, а другие беспокоятся за его собственное психическое здоровье.

19 февраля Макрон позвонил Зеленскому и «приложил последние усилия, чтобы избежать возникновения крупного конфликта на Украине», сообщил журналистам представитель Елисейского дворца.

Днём 20 февраля Макрон час и 45 минут говорил по телефону с Путиным. Президенты договорились о скорейшей организации трёхсторонней рабочей группы по Украине. Затем Макрон полчаса говорил с Зеленским, а в ночь с 20 на 21 февраля — снова с Путиным. «Мы дважды разговаривали с президентом Франции, уже ночью, сегодня, можно сказать, до двух часов ночи разговаривали. Он уверяет, что в американской позиции есть какие-то изменения, но на вопрос, в чем они заключаются, он, к сожалению, ответить не смог», — прокомментировал Путин.

После начала «спецоперации» на Украине президент Франции снова звонил президентам: 24 февраля у Путина и Макрона состоялся «искренний, прямой и быстрый» разговор о переговорах с Украиной. 28 февраля они поговорили ещё раз — на этот раз президент Франции призвал обеспечить безопасность мирного населения на Украине. 3 марта Макрон полтора часа говорил с Путиным, а затем — с Зеленским, после чего заявил, что ситуация на Украине может ухудшиться.

Со дня начала военной операции Макрон созвонился не только с Путиным и Зеленским — 26 февраля он также пообщался с Александром Лукашенко и написал об этом твит на русском языке.

Пользователи соцсетей заметили, что новости о телефонных разговорах президентов стали появляться слишком часто. Постоянные телефонные переговоры Макрона стали поводом для шуток и способом поиронизировать в тревожное время.

Пользователи сравнили Макрона с психологом, предположив, что он так часто и долго разговаривает с президентами, потому что успокаивает их.

Некоторые пользователи беспокоились за психическое состояние самого Макрона, предполагая, что он ужасно устаёт обзванивать коллег.

В соцсетях вспомнили про встречу Путина и Макрона 7 февраля — тогда поводом для мемов стал длинный стол в Кремле. Шутки про стол вернулись в новом контексте.

Ранее в новостях часто появлялись сообщения о телефонных разговорах Путина с Ангелой Меркель. Политики обсуждали вооружённый конфликт в Ливии и пандемию, обострение ситуации на Украине в 2021 году, строительство «Северного потока-2» и другие громкие события. После ухода Меркель с должности канцлера ФРГ 8 декабря 2021 они снова поговорили по телефону, поблагодарив друг друга за совместную работу.

В соцсетях шутили, что после ухода в отставку Ангелы Меркель Макрон говорит со всеми по телефону вместо неё.

#соцсети #мемы #конфликтвукраине