Интернет
Вадим Елистратов

Шевелись, Плотва!

Как пользователи сети встретили игру «Ведьмак 3: Дикая Охота»: мемы, шутки и споры о расовом однообразии

19 мая в продажу поступил «Ведьмак 3: Дикая Охота» — грандиозная ролевая игра от польской студии CD Projekt RED. За последующие недели проект, полюбившийся критикам, породил как минимум один мем, поставил под угрозу не одну сессию и стал по-настоящему народным. TJ решил разобраться, что происходило вокруг «Ведьмака» в последнее время.

Плотва зашевелилась

Главным отличием третьего «Ведьмака» от двух предыдущих частей стал огромный мир. Чтобы быстро передвигаться по нему, главный герой обзавёлся лошадью по кличке Плотва. В книгах Анджея Сапковского, на которых основана игра, ведьмак таким образом называл всех своих лошадей.

— Геральт?
— Слушаю.
— У тебя в жизни была хоть одна лошадина, которую не называли бы Плотва?
— Нет, — ответил ведьмак после недолгого раздумья. — Не было. Подгони своего кастрированного жеребца, Лютик. Путь дальний.

фрагмент из книги Анджея Сапковского

Когда Ведьмак в игре подгоняет свою лошадь, он произносит несколько стандартных фраз, включая «Шевелись, Плотва!» и «Вперёд, Плотва!».

За долгие часы они настолько сильно приелись многим пользователям, что неизбежно превратились в популярный мем. Игроки часто употребляли фразу «шевелить плотву» в значении «играть в "Ведьмака"», а также пытались использовать эту команду при общении со своими домашними животными.

Плотва стала богатой темой для шуток в соцсетях, как в контексте самой игры, так и за его пределами.

К 4 июня молва о Плотве дошла до совсем далёких от компьютерных игр людей вроде главы Фонда открытой новой демократии Кристины Потупчик.

Выяснив, что мем относится к «Ведьмаку», девушка начала шутить о незрелости своих подписчиков.

Правильная локализация

«Ведьмак 3» — редкий случай, когда в популярную игру на русском языке решили играть даже лидеры мнений, обычно недобро отзывающиеся об отечественной локализации.

Причин тому несколько. Во-первых, русская версия по звучанию более близка к польскому оригиналу (на английском Лютика называют Одуванчиком), во-вторых, перевод был сделан без цензуры.

Осторожно: в коубах присутствует ненормативная лексика!

Локализаторы не поленились сделать качественный перевод не только текстов и диалогов, но и песен.

«Глюки»

Игра такого масштаба никак не могла обойтись без огромного количества «глюков». Ролики и скриншоты с багами начали наводнять сеть практически с самого дня релиза.

Не отставали и моддеры, порой делавшие с игрой очень и очень странные вещи.

Атаки Polygon

Несмотря на то, что один из первых персонажей, которого встречает пользователь в «Ведьмаке 3» — гей, портал Polygon в своей рецензии обвинил разработчиков в отсутствии толерантности, а также отметил полное отсутствие в мире игры темнокожих персонажей.

Polygon подняли на смех, объяснив журналистам, что действие «Ведьмака 3» происходит в аналоге средневековой Польши, где отсутствие расового разнообразия было исторически оправдано.

Однако спустя почти месяц редактор Polygon Таурий Муса (Tauriq Moosa) опубликовал огромную колонку, в которой попытался ответить на все выпады критиков. Получилось у него не слишком хорошо. Например, он заявил, что отсутствием в игре «цветных» персонажей разработчики из CD Project RED «обесчеловечивают» таких людей и отрицают их существование.

Как отметил у себя в твиттере блогер Сергей Галёнкин, авторы «Ведьмака 3» и их критики — выходцы из разных культур, которые никак не могут понять друг друга.

Невыполненные обещания

Несмотря на то, что «Ведьмак 3» полюбился публике и критике, в одном он всё-таки разочаровал игроков. За несколько недель до релиза пользователи сети начали замечать, что свежие промо-материалы заметно уступают по качеству картинки одной из первых демонстраций игры в 2013 году.

По словам разработчиков, они не сделали «даунгрейд» («downgrade», намеренное снижение качества), а провели оптимизацию. Игра, в том виде, в котором она была продемонстрирована впервые, потребовала бы слишком дорогого «железа» на ПК и просто не смогла бы работать на игровых приставках.

Тем не менее CD Project RED не удалось довести до конца даже оптимизацию. В последних версиях для Xbox One и PlayStation 4 игра по-прежнему откровенно тормозит.

Но самое главное

В «Ведьмаке 3» персонажи могут заняться сексом на единороге.

Из-за работы чаще всего шевелю Плотву по ночам,
Вадим Елистратов,
TJ

#Статья #мемы #The_Witcher_3_Wild_Hunt #CD_Project_RED #Ведьмак_3_Дикая_Охота #шевелись_плотва #вперёд_плотва #мем_про_плотву #откуда_фраза_шевелись_плотва