Фоторепортаж: Первый национальный фестиваль видеоблогеров «Видфест» Статьи редакции

6 и 7 июня в Москве прошёл первый национальный фестиваль видеоблогеров «Видфест». Под крышей 75-го павильона ВДНХ собрались не только десятки звёзд российского ютуба, но и их многочисленные фанаты, которые специально приехали из разных уголков страны, чтобы вживую встретиться со своими кумирами.

TJ окунулся в мир отечественного видеоблогинга, посетив оба дня мероприятия, а также пообщался с его участниками и гостями. За помощь в съёмке спасибо Ивану Чернопятко.

Несмотря на то, что билеты на «Видфест» продавались по 700 рублей, уже за несколько часов до его открытия 6 июня у главного входа в павильон №75 выстроилась огромная очередь из желающих попасть на фестиваль. Подростки готовы были стоять часами, чтобы вживую увидеть своих кумиров из интернета: очередь тянулась вплоть до главного входа на ВДНХ.

В это время в конференц-зале площадки уже начиналась официальная пресс-конференция с организаторами мероприятия. В ней приняли участие первый заместитель генерального директора ВДНХ Екатерина Проничева, представитель YouTube в России Кирилл Литовинский, бизнес-директор пиар-агенства «Полилог» Максим Сучков, а также видеоблогеры Cтас Давыдов, Руслан Усачев и Катя Клэп.

Стас Давыдов, Руслан Усачев, Катя Клэп

Учредители фестиваля рассказали журналистам, что идея «Видфеста» возникла достаточно давно, когда похожие мероприятия для встречи видеоблогеров со своей аудиторией начали проходить на Западе.

Раз в год просто приехать на несколько дней, увидеть своих друзей, коллег, фанатов — «Видфест» создан именно для этого.

Руслан Усачев, видеоблогер

По словам организаторов, фестиваль уже обогнал по количеству гостей американский аналог VidCon в его первый год: за два дня мероприятие посетило свыше 10 тысяч человек. Кроме того, они рассказали, что «Видфест» будет ежегодным событием, а эксклюзивное право на проведение фестиваля на своей территории закрепила за собой ВДНХ.

Что происходило на фестивале

После очереди на вход гостей ожидала ещё одна — на проверке билетов

Внешне «Видфест» чем-то напоминает первый московский «Комик-кон»: такое же деление на зоны интересов, такие же толпы на входе, настольные игры и рекламные стенды. Только основная аудитория чуть помладше, да и пространства значительно меньше.

На главной сцене топовые видеоблогеры проводили свои мастер-классы, в которых рассказывали о нюансах развития собственного канала, об истории индустрии и её перспективах.

В это время в зоне «Beauty&Fashion» представительницы бьюти-видеоблогинга соревновались в создании лучших образов среди посетительниц «Видфеста».

В пространстве «Let’s Play» профессиональные игроки сражались друг с другом в различных файтингах, шутерах и симуляторах, параллельно комментируя всё происходящее на экранe для зрителей из зала. Там же прошёл мастер-класс по оверклокингу и восстановлению компьютерного железа, а Electronic Arts, Logitech, Rombica, Wargaming и другие компании проводили розыгрыши тематических призов.

В зоне «Let's Play» каждый мог попробовать на себе шлем дополненной реальности

Наибольшей популярностью пользовались зоны для фото-сессий с видеоблогерами: очереди к самым известным из них расстилались через всю территорию площадки.

Чтобы контролировать толпу, организаторам мероприятия приходилось прибегать к помощи мегафонов и чуть ли не силой оттаскивать фанатов от их кумиров.

Время от времени самым внимательным удавалось вылавливать своих любимчиков в толпе и прямо там делать с ними селфи.

Первый день фестиваля завершился гала-концертом с участием музыкальных YouTube-исполнителей: CrazyMegaHell, группы «ХЛЕБ», КликКлакБэнда и LITTLE BIG.

Фото организаторов «Видфеста»

Апогеем фестиваля и второго дня стала церемония награждения первой национальной премией в сфере видеоблогинга «Лайк 2015». При поддержке YouTube были отобраны лучшие видеоблогеры в нескольких номинациях: «Лайк за юмор», «Лайк за бьюти», «Лайк за шоу» и другие.

Впечатления гостей: дети и бабушки, устрицы и бытовая техника

TJ пообщался с некоторыми гостями «Видфеста» и узнал, что для них значит это мероприятие.

Я пришёл на «Видфест» увидеть популярных видеоблогеров, узнать, как подняться до их уровня, потому что очень хочу делать качественный контент.

Мы пришли, чтобы пофоткаться и пообниматься с нашими кумирами и уйти с хорошим настроением. Очень рады, что именно так и вышло.

Было любопытно посмотреть, что за первый фестиваль видеоблогеров. Пришли, а тут полно школьников, почти ничего интересного. Радует только то, что нет такой уж большой толпы, как это было во время «Комик-кона».

Аудитория «Видфеста» и правда по большей части состояла из людей школьного возраста, многие из которых даже не преодолели рубеж в девять классов. Это было заметно и по обилию взрослых людей, сопровождающих своих детей на мероприятии. Временами по громкой связи звучали объявления о том, что какая-то мама или бабушка потеряла своё чадо и очень просит подойти его к стойке регистрации.

TJ пообщался с бабушкой одной из посетительниц «Видфеста» и узнал, что её внучке уже больше четырнадцати лет, но родители всё равно не отпускают её одну на массовые мероприятия. Девочка очень хотела увидеть своих кумиров, особенно видеоблогера Катю Клэп, поэтому уговорила бабушку пойти с ней. Сама пожилая женщина относится к фестивалю с большим пессимизмом, а увлечения внучки считает лишь временным подростковым явлением. Лично ей видеоблогеры не внушают никакого уважения.

При такой целевой аудитории немного удивил список его спонсоров. По площадке то и дело расхаживали привлекательные девушки в тематической форме, преподнося на своих подносах приготовленные устрицы. Многие подростки видели подобный деликатес впервые, поэтому девушкам приходилось рассказывать гостям, как правильно нужно их есть.

В это время «Яндекс» рассказывал о достоинствах своего сервиса «Такси» и дарил всем гостям «Видфеста» промо-код на скидку в 300 рублей на первую поездку через приложение.

Но больше всего вызывала недоумение реклама интернет-магазина по продаже бытовой техники, электроники и товаров для дома, которая не только регулярно упоминалась с главной сцены фестиваля, но и расположилась на браслетах у каждого из гостей и участников «Видфеста».

TJ поинтересовался у самих видеоблогеров, как они относятся к возрасту своей аудитории.

Стас Давыдов,ведущий канала «This is Хорошо»

Когда мы пишем сценарий, мы всё тщательно продумываем, чтобы не сталкиваться с какими-то недоразумениями. Но, например, однажды мы вставили в конце выпуска ролик, где люди за секунды перед прыжком с большой высоты говорят «И это хорошо», и после его выхода нам прислали ещё несколько таких же роликов. После этого мы решили, что это неправильно вставлять видео, где люди прыгают с крыши со словами «И это хорошо», и перестали это делать.

Катя Клэп,ведущая канала «The Kate Clapp»

Когда я только начинала этим заниматься, я знала, для какой аудитории буду снимать — для подрастающего поколения, потому что старое уже сформировалось, а новому можно прививать хорошие идеи, благие лейтмотивы. Я всегда в своих роликах говорю, что нужно быть без комплексов, вести здоровый образ жизни, быть весёлыми и отзывчивыми. Я хочу видеть в нашей стране культурное молодое поколение.

Конечно, я не могу повлиять на всех, но если хотя бы до одного человека из миллионов, кто меня смотрит, дойдёт мой посыл, значит моя жизнь полностью состоялась. Когда-нибудь я стану пенсионером, и именно эти дети будут платить мне мою пенсию.

Руслан Усачев,ведущий канала «Usachev Show»

Я ничего плохого не рассказываю и поэтому не воспринимаю себя как учителя или воспитателя. Если кому-то интересно, меня смотрят независимо от возраста: кто-то на перемене, а кто-то — после работы. Я снимаю то, что в тренде, об этом и рассказываю.

Рубрика «Без комментариев»

Подписывайтесь, ставьте лайки,
Александр Щепилов,
TJ

0
62 комментария
Популярные
По порядку
Написать комментарий...
Военный меч

Никто, надеюсь, не рассчитывал, что обойдётся без такой картинки?

Ответить
46
Развернуть ветку
Военный меч

вся суть российского видеоблогинга одной картинкой

Ответить
29
Развернуть ветку
Военный меч

ВидФест огонь, организаторы молодцы. Я на фотке ужасен. Вот вам другая. :)

Ответить
24
Развернуть ветку
Военный меч

Да перестань, все шикарно!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Ребят, а вы не могли бы обвести звезд на фотографиях красным кружком? А то так не понятно куда смотреть..

Ответить
12
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
13
Развернуть ветку
Военный меч

Я все искал на фотках воспитательниц этих яслей

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Ахахаха! Это шикарно) Обожаю такое.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Я пришёл на «Видфест» увидеть популярных видеоблогеров, узнать, как подняться до их уровня, потому что очень хочу делать качественный контент.

В итоге школьник оказался самым адекватным и пришел на фестиваль не просто для веселья.

Ответить
6
Развернуть ветку
Военный меч

Кстати да, он клевый парень такой

Ответить
1
Развернуть ветку

Комментарий удален

Развернуть ветку
Военный меч
Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Я уже в том возрасте, когда говорят "я уже не в том возрасте"

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

вцитатник!

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Концетрат задрота

Ответить
7
Развернуть ветку
Военный меч

Мде, сейчас я понял, что аудитория TJ не так уж и сильно отличается от других ресурсов. Пришли люди на фестиваль, разрешили себя сфоткать без всякой задней мысли. Что в комментах - "Концетрат задрота", "вся суть российского видеоблогинга", "Как это блядь развидеть", "Лайк за бьюти".. Почему у всех такое жгучее желание кого-нибудь обосрать?

Ответить
14
Развернуть ветку
Военный меч

Мда, сейчас понял, что аудитория TJ не так уж и сильно отличается от других ресурсов. Люди взяли, сделали новый шрифт, заменили его в своей собственной системе без всякой задней мысли. Что в комментах - "фу, буэ, шрифт говно". Почему у всех такое жгучее желание все обосрать?

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

Круто вы шрифт к людям приравняли. За продукты эппл я отвалили немало бабла, и имею полное право высказывать свое мнение относительно того, как через год будет выглядеть система, которой я буду пользоваться. Какой смысл в обсирании абсолютно незнакомых людей практически на ровном месте?

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Разные поколения. Разные мировоззрения. Мои родители не понимают музыку, которую я слушаю. Я совершенно не понимаю своего младшего брата, который младше меня всего на 7 лет. Между нами пропасть. Он считает меня брюзгой, я его - раздолбаем. И я совершенно не понимаю этих людей. Их внешний вид, их интересы, их цели в жизни. И да, когда я был в их возрасте, так парни не выглядели, а если бы вырядились, то самый минимум - это они бы прослыли педерастами.

Я все понимаю, что мир меняется, что теперь можно вырядиться как угодно, что важнее содержимое. Но блять...

Ну задроты же!

Ответить
–3
Развернуть ветку
Военный меч

мне кажется вы стали забывать, как выглядят настоящие задроты

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Ясно, понятно

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А вот и «качественный контент» подвезли.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Oysters, clams, and cockles!

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

…и это сиськи в конце

(@)(@)

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

После презентующей картинки мне стало все понятно.

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Первый день завершился гала-концертом с участием группы «ХЛЕБ», LITTLE BIG.

господи, дети, бегите!

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Так, наверное, только бутеры и готовили.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

«Лайк за бьюти»

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Где фоточки с Лариным?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

так интересно, что из всего этого вырастет!
я верю, что из этих детей взрослые выйдут ничуть не хуже, чем из нас (:

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Я слишком стар. У меня вырывается крик "на..я"?! Учитесь лучше!

С другой стороны не всем же быть инженерами, врачами, учителями... Пусть будут и видеоблоггеры

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

...которые «очень хотят делать качественный контент». Как это блядь развидеть теперь.

Ответить
9
Развернуть ветку
Военный меч

А как это?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Не всё время же учиться. Дети и есть дети, пусть веселятся.

Ответить
5
Развернуть ветку
Военный меч

Я соглашусь. Для детей экстравертов это должна быть хорошая развлекуха и возможность потрындеть, выделиться. Смущает меня только необоснованно большие рекламные бюджеты за которые они там воют.

На тему качества: большинство этих детей по определению не могут создать "качественный контент".

Мне интересно как на это всё смотрят психологи и социологи. Поколение этих видеоблогеров вырастет вместе со своей ЦА. И что они привнесут? Покупку сельдерея в магазине только после просмотра видео о его пользе и принципе выбора? Что соседями будут становится не по месту жительства а по подпискам?

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Большинство кого угодно независимо от возраста не может создать качественный контент, что уж там.

Покупку сельдерея в магазине только после просмотра видео о его пользе и принципе выбора? Что соседями будут становится не по месту жительства а по подпискам?
Прошу прощения, но это в некоторой степени напоминает высказывания в стиле «стреляют в своих видеоиграх, а потом и по живым людям».

Ответить
8
Развернуть ветку
Военный меч

Влияние игр, даже пресловутой доты, минимально в сравнении с соцсетями. Хотя игры тоже имеют свои социальные последствия.

Ну может я и не прав. Всё это ИМХО.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Кто воюет? Эти дети - посетители, которые пришли поглазеть на популярных чуваков из ютуба.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Ну ладно. Тут может быть и брюзжу. Для меня 22 это тоже дети.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Что за старперское брюзжание в комментариях? Пусть лучше ягу пьют в парадках?

Ответить
4
Развернуть ветку
Военный меч

Начало 90х: пусть лучше смотрит телевизор не не пьёт в подъезде

Конец 90х: пусть лучше играет чем будет пить в подъезде

Начало 2000х: пусть лучше в соцсетях сидит но не пьёт

Сейчас: пусть будет видеоблоггером но не будет чего-там пить где-то там

Да ёпт! Пусть пьют! Пусть хоть в чём-то будут счастливы.

Не эти замещения должны останавливать людей от принятия алкоголя.

Ответить
3
Развернуть ветку
Военный меч

Ага, а успешный видеоблогер делающий на просмотрах в месяц бабла больше вашего конечно глубоко несчастен.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Так всё-таки бабло есть? :)

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

А если вас смущает количество денег, которые они зарабатывают, ну попробуйте так же раскрутить канал, добиться такой популярности, заинтересовать людей. Это не кайлом махать и не в универе жопу отсиживать.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

У кого? У видеоблогеров, или у тех кто их смотрит?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Если речь о видеоблогерах, они зарабатывают с просмотров на ютубе и без рекламных бюджетов.

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Хотя бы ради Евгена можно сходить

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

TJ на два дня обмазался миром отечественного видеоблоггинга.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Интересное событие, Усачев молодец. Уверен, что из этого в итоге что-то хорошее получится.
Я не особо люблю всех этих видеоблоггеров, но отрицать, что они реально могут влиять на молодёжь, не получается. Так что надо как-то под это подстраиваться и потом, когда мои дети будут не мультфильмы по телеку смотреть, а ютуберов, не удивляться и следить за подписками.

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

Какая вакханалия! Лучше бы по помойкам и гаражам шарились, как мы в 90-е)

Ответить
1
Развернуть ветку
Военный меч

И эта ебучая жидовка тут

Ответить
–3
Развернуть ветку
Военный меч

Хованский был?

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Лучше бы он никогда не был вообще.

Ответить
2
Развернуть ветку
Военный меч

Был(

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Заглавное фото публикации донельзя крксноречивое

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Нет фото с джовом (

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Что, никто еще не посчитал? 10000*700= 7 лямов и это только прибыль с билетов, плюс спонсоры-шмонсоры, итого нехило за 2 дня

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

билет же стоил 600 рэ

Ответить
–1
Развернуть ветку
Военный меч

В статье написано 700

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Комментарий удален по просьбе пользователя

Ответить
0
Развернуть ветку
Военный меч

Все же хорошо? Замечательная мероприятие
Я бы сама с удовольствием сходила на такое мероприятие (но в очереди, как на видео, стоять не стала бы).
Хоть я и слишком стара для этого дерьма :(

Ответить