Интернет
Никита Лихачёв

На YouTube появился первый ролик в разрешении 8K

7 июня на YouTube появился первый ролик, доступный для публичного просмотра в разрешении UltraHD 8K. За три дня видео необычно высокого качества набрало более 360 тысяч просмотров.

В двухминутном ролике демонстрируется заброшенное шахтёрское поселение, однако его главной особенностью является не сюжет, а его разрешение — 7680 на 4320 пикселей. Ранее таких видео на YouTube не появлялось — по крайней мере, для публичного просмотра.

По словам авторов из Neumann Films, чтобы добиться такого высокого разрешения, они снимали на камеру RED Epic Dragon 6K в портретной ориентации, а потом склеивали полученные ролики вместе в Adobe After Effects. Некоторые кадры пришлось растянуть на четверть, чтобы достичь нужного размера.

Как сообщили представители Google изданию 9to5Google, что YouTube поддерживал 8K-видео ещё с 2010 года, однако возможность выбрать такой режим при просмотре появилась «ранее в этом году». Когда именно появились первые ролики в 8K, представители компании не уточнили.

Впервые экспериментальную опцию проигрывания роликов в таком разрешении пользователи Reddit обнаружили ещё в мае. По оценкам посетителей сайта, для просмотра такого видео без задержек необходима скорость интернета на уровне 96-128 Мбит/с, хотя из-за непропорциональности алгоритма сжатия размер ролика может оказаться и меньше рассчитанного.

Некоторые пользователи Reddit отметили, что даже мощные процессоры и видеокарты не справляются с таким объёмным роликом, так как проигрыватель YouTube на HTML5 не использует их на полную мощность.

Кроме того, на рынке практически нет мониторов, на которых можно воспроизвести такое видео «точка в точку» — максимальная чёткость достигается тогда, когда разрешение экрана равняется размеру видео. Apple пока вообще не выпускает устройств с такими дисплеями, хотя в апреле LG и допустила утечку планов по выпуску iMac с экраном разрешением 8K.

#Новость #Альфа_Банк #YouTube #видео #примеры_видео_в_разрешении_8K #Neumann_Films