Интернет
Ольга Жигулина

«Позвоните моей маме»

Жёсткое задержание юной темнокожей американки закончилось отставкой полицейского, митингами и скандалом в СМИ

В начале июня в США разразился очередной скандал вокруг ситуации с чрезмерно жестоким задержанием темнокожего подростка. Инцидент был записан на видео, попавшее в интернет, и привёл к отставке полицейского и стихийным митингам в городе.

9 июня СМИ сообщили, что 41-летний офицер Эрик Кейсболт (Eric Casebolt), оказавшийся в центре скандала с грубым обращением с задержанной, уволился из полиции. Он прослужил десять лет, в 2008 году был признан «Патрульным года», а известным в сети стал после публикации видео с разгоном вечеринки в городе Маккини, штат Техас.

Во время выполнения должностных обязанностей полицейский целился из табельного оружия в подростков и повалил на землю 15-летнюю афроамериканку, встав коленями ей на спину. Ролик, опубликованный 6 июня, за четыре дня собрал более десяти миллионов просмотров и попал в крупнейшие мировые СМИ.

Вечеринка состоялась 5 июня. Полицейские приехали после звонка соседей, пожаловавшихся, что в общественном бассейне, предназначенном для жителей района, проходит шумное мероприятие с участием нескольких десятков подростков-афроамериканцев, которые не имеют права там находиться. Некоторые из участников вечеринки попали на территорию бассейна по гостевым пропускам, другие просто перелезли через ограждение.

19-летняя Татьяна Родес (Tatyana Rhodes) организовала мероприятие в честь окончания учебного года вместе со своей мамой и сестрой. Она рассказала, что инцидент в действительности начался с расистских комментариев, которые незнакомая взрослая женщина отпускала в адрес веселившихся подростков. Словесная перепалка привела к драке.

Вскоре прибыли охранники правопорядка. Молодые люди отказались выполнять приказы полицейских, и тем пришлось вызвать подкрепление. После этого, как сообщается в официальном фейсбуке полиции Маккини, ситуация была взята под контроль.

Публикация видео, сделанного одним из участников праздника, стала причиной нескольких стихийных митингов в Маккини с участием сотен местных жителей.

В сети появилось несколько карикатур и комиксов, переосмысляющих ситуацию.

8 июня стало известно, что Кейсболт был отстранён от должности, а сутки спустя начальник полиции города Грег Конли (Greg Conley) назвал поведение своего сотрудника неприемлемым. Бывший посол США в России Майкл Макфол признал ситуацию постыдной.

При этом отношение к ситуации со стороны жителей Маккини оказалось неоднозначным: например, некоторые жители района, в котором произошёл конфликт, публично поблагодарили полицейского за то, что тот «охраняет их безопасность».

Волна протестов в США, связанных с убийствами безоружных темнокожих американцев полицейскими, началась в августе 2014 года в Фергюсоне, штат Миссури. Там охранник правопорядка застрелил подростка Майкла Брауна, отказавшегося выполнять его требования.

После этого в Штатах произошло ещё несколько похожих инцидентов, почти каждый из которых становился причиной беспорядков на улицах городов США и поводом для возобновления дискуссии о расовой дискриминации в современном американском обществе. В декабре Манхэттен накрыла волна лежачих протестов после смерти афроамериканца Эрика Гарнера, в апреле 2015 года власти ввели бойцов Национальной гвардии в Балтимор, жители которого бунтовали из-за гибели молодого темнокожего американца Фредди Грэя.

#Статья #США #социальные_сети #Техас