Интернет
Ольга Жигулина

Флешмоб: Наука, слёзы и любовь

Женщины-учёные устроили флешмоб в Твиттере в ответ на сексистское заявление Нобелевского лауреата

Женщины-учёные устроили флешмоб в Твиттере в ответ на сексистское заявление Нобелевского лауреата, пожаловавшегося на сложности работы мужчин и женщин в одной лаборатории. Об этом сообщает BuzzFeed.

Идею флешмоба предложил онлайн-журнал Vagenda, призвавший женщин-учёных публиковать собственные фотографии на работе с хэштегом #distractinglysexy, чтобы разрушить сексистский стереотип.

Пользовательницы Твиттера быстро откликнулись на призыв и принялись публиковать снимки, сделанные на работе, с саркастическими комментариями.

«Влюбилась в микроцентрифугу. Типичная женщина в лаборатории»

«Женщины-исследователи слишком горячие, чтобы сидеть в лаборатории — даже когда нам холодно»

«Маска защищает меня от опасных химических веществ и приглушает мои женские рыдания. Двойная победа!»

«Позже в тот день я заполнила этот ров Бронзового века своими женскими археологическими слезами»

«Действительно сложно работать в лаборатории, потому что я слишком отвлекаю мужчин-учёных»

«К счастью, пчёлы-рабочие все самки, в противном случае...»

Поводом для запуска флешмоба стало заявление, сделанное лауреатом Нобелевской премии по физиологии и медицине Тимом Хантом (Tim Hunt) во время конференции в Сеуле 9 июня. Учёный пожаловался на сложности совместной работы мужчин и женщин.

Давайте я расскажу о моих проблемах с девушками. Когда они в лаборатории, происходят три вещи: вы влюбляетесь в них, они влюбляются в вас, а потом вы критикуете их, и они плачут.

Тим Хант, учёный

Слова Ханта были сочтены сексистскими и привели к тому, что учёный покинул пост почётного профессора Университетского колледжа Лондона.

На историю, получившую широкую огласку, в итоге обратили внимание не только женщины. Например, шутку поддержал сотрудник университета Саутгемптона Том Бишоп (Tom Bishop). Он прикрепил к дверям своей лаборатории таблички, запрещающие влюбляться и плакать, и рассказал об этом в Твиттере.

В середине мая американские женщины-учёные провели в Твиттере кампанию под хэштегом #girlswithtoys, также направленную против дискриминации по половому признаку. Поводом тоже было неосторожное заявление: профессор Калифорнийского технологического института Шринивас Кулкарни в интервью радиостанции NPR пошутил, что, по его мнению, многие учёные остаются в душе «мальчиками с игрушками».

#Статья #социальные_сети #сексизм #флешмобы